31 октября 2012, 13:10

Рассмотрение дела о попытке подрыва "Сапсана" продолжится в Москве 6 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде 6 ноября продолжится рассмотрение дела о попытке подрыва пассажирского поезда "Сапсан", сообщил адвокат одного из подсудимых Абусудьян Гайтаев.

"Кавказский узел" информировал 19 сентября о передаче в суд дела о покушении на подрыв поезда "Сапсан", следовавшего  по маршруту "Москва – Санкт-Петербург". Как сообщила представитель генпрокуратуры Марина Гриднева, обвиняемыми по делу проходят участники террористической организации "Имарат Кавказ" Фаиль Невлютов, Мансур Эдильбиев, Мансур Умаев и Ислам Хамжуев.

На заседании 30 октября суд завершил допрос свидетелей стороны обвинения по делу, пишет РИА "Новости". 

"На следующем заседании, которое назначено на 6 ноября, суд приступит к исследованию вещественных доказательств и письменных материалов дела", – уточнил Абусудьян Гайтаев. По его словам, после этого настанет очередь защиты представлять доказательства и вызывать в суд свидетелей.

Уголовное дело о попытке подрыва "Сапсана" проходит в закрытом режиме и рассматривается коллегией из трех профессиональных судей.

Дело было передано в суд под грифом "секретно", поэтому участников процесса просят не разглашать информацию, касающуюся обстоятельств дела, передает РАПСИ.

Напомним, что 23 октября на процессе о попытке подрыва пассажирского поезда "Сапсан" трое подсудимых признали себя виновными в хранении взрывчатых веществ и участии в незаконных вооруженных формированиях, однако отвергли обвинения в приготовлении к теракту. Мансур Умаев полностью отрицает свою вину.

О предотвращении теракта, который якобы были намерены осуществить четыре выходца с Северного Кавказа, ФСБ сообщила 18 июля 2011 года. Подозреваемых задержали. По предварительным данным ФСБ, теракт организовывал 22-летний Ислам Хамжуев из Кабардино-Балкарии. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей