Давид Сафарян (в синем трико). Фото http://osetiasportivnaya.ru

13 августа 2012, 04:14

Последний день Олимпиады принес спортсменам регионов Кавказа три медали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках шестнадцатого, последнего, дня Олимпийских игр в Лондоне 12 августа спортсмены стран Южного Кавказа и юга России завоевали три медали разного достоинства. Две «бронзы» получили борцы из Грузии и Азербайджана, а уроженка Калмыкии принесла сборной РФ золотую медаль в составе сборной по художественной гимнастике.

Олимпиада в Лондоне стартовала 27 июня.  12 августа был последним днем Игр. В соревнованиях принимали участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира.

Азербайджанский борец вольного стиля, уроженец Северной Осетии Хетаг Газюмов (96 кг) в последний день Олимпийских игр в Лондоне завоевал бронзовую медаль соревнований. Таким образом, он принес в копилку азербайджанской сборной на Олимпийских играх десятую медаль.

В поединке за "бронзу" Газюмов должен был встретиться с иранцем Резой Яздани. Однако иранский спортсмен в связи с травмой отказался от выхода на ковер, и победителем в этой паре был объявлен представитель Азербайджана.

Сборная России по художественной гимнастике стала первой в групповом многоборье на Олимпийских играх в Лондоне. В составе команды выступала Алина Макаренко из Калмыкии.

В центре столицы Калмыкии была организована фан-зона, где жители и гости Элисты могли поддержать калмыцкую спортсменку.

Грузинский борец Георгий Гогшелидзе завоевал бронзовую медаль в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 96 килограммов.

В матче за третье место Гогшелидзе одолел соперника из Узбекистана Курбана Курбанова, тем самым завершив выступление грузинских спортсменов на лондонской Олимпиаде-2012.

Борец вольного стиля, уроженец Краснодара, выступающий за Армению, Давид Сафарян в весовой категории 66 кг в последний день Олимпийских игр в четвертьфинале со счетом 1:3 проиграл казахскому спортсмену Акжуреку Танатарову, выбыв из борьбы за медали. Сафарян – последний представитель Армении. Он мог получить шанс бороться за олимпийскую бронзовую медаль в случае, если Акжурек Танатаров выйдет в финал. Однако казахский борец остановился на «бронзе» и не принимал участия в борьбе за «золото» или «серебро».

Сафарян - родом из Краснодара. Некоторое время он выступал в составе сборной России. В последнее время из греко-римской борьбы он перешел в вольную. В этом году он принял участие в проходящем в Ванадзоре турнире имени Степана Саркисяна, где стал победителем турнира. Именно эта победа дала ему возможность выступить на Олимпиаде.

Четверо воспитанников осетинской школы вольной борьбы вышли в последний день Олимпиады на ковер - Алан Гогаев в составе сборной России выступал в весе до 66 кг, а в весовой категории до 96 кг схватки провели Хетаг Плиев, выступающий за Канаду, Таймураз Тигиев, входящий в состав команды Казахстана и Хетаг Гозюмов.

Плиев после первых двух успешных схваток, вышел в ¼ финала, где его соперником стал будущий олимпийский чемпион Варнер Джейкоб Стефан. В первом же квалификационном туре Тигиев проиграл россиянину Абдусаламу Гадисову и потерял возможность бороться за медали.

Что касается борца из Северной Осетии Алана Гогаева, на которого штаб российской сборной возлагал большие надежды, то он проиграл в первом раунде борцу из Таджикистана Залимхану Юсупову, и не смог претендовать на успех.

Автор: Армине Мартиросян, Дмитрий Тамерланов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей