09 августа 2012, 07:53

Двенадцатый день Олимпиады принес две медали спортсменам, представляющим страны Южного Кавказа и юг России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках двенадцатого дня Олимпийских игр в Лондоне 8 августа представители стран Южного Кавказа не остались без медалей – спортсменка из Азербайджана принесла своей сборной "серебро". "Бронзой" также пополнил копилку сборной России спортсмен из Ростовской области.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего будут разыграны 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Азербайджан: бронзовая медаль в женской борьбе

Азербайджанская спортсменка Мария Стадник стала серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне по женской борьбе среди спортсменок в весовой категории 48 кг. Победив в трех поединках, 24-летняя Стадник в финале уступила семикратной чемпионке мира из Японии Хитоми Обаре.

Своей победой Стадник принесла в копилку Азербайджана четвертую медаль. Ранее призерами Олимпийских игр по греко-римской борьбе стали два азербайджанских спортсмена Ровшан Байрамов (55 кг), завоевавший серебряную медаль, и Эмин Ахмедов (74 кг), получивший "бронзу". Бронзовую медаль завоевал и дебютировавший в соревнованиях по тяжелой атлетике в составе азербайджанской сборной 18-летний болгарин Валентин Христов (56 кг).

В этот же день член сборной Азербайджана по легкой атлетике Хайль Ибрагимов принял участие в забеге на 5000 метров.

Ибрагимов на протяжении практически всего забега держался в группе лидеров, а на последнем круге он сделал решающее ускорение  и пришел к финишу первым. Его результат 13 минут 25,24 секунды.

Хайль Ибрагимов примет участие в финальном забеге, который состоится 11 августа, сообщает "Новости Азербайджан".

Армения: неудачное выступление метателя копья

На олимпийском турнире по метанию копья представитель Армении Мелик Джаноян занял 39-е место.  В квалификационном раунде лучший результат Джанояна из трех попыток  - 72.64 метра. Джаноян завершил свои выступления и не пробился в финальный этап соревнований.

Проходной результат был равен 80.39 метра.

Лучшим стал подопечный рекордсмена мира Яна Железного чех Витеслав Вецсель с результатом – 88.34. Это личный рекорд чешского метателя копья, передает sport.news.am.

Россия: "бронза" от спортсмена из Ростовской области

Спортсмен из Ростова-на-Дону Алексей Денисенко одержал победу в схватке за бронзовую награду олимпийского турнира по тхэквондо в весовой категории до 58 кг. В поединке за третье место Алексей Денисенко победил представляющего Австралию Сафвана Халила со счетом 3:1.

Россиянин одержал уверенную победу. Наш спортсмен уверено выиграл стартовый раунд, а два последующих завершил вничью, описывает ход победного поединка "Газета.ру".

Представитель Краснодарского края в прыжках с шестом Евгений Лукьяненко пробился в финал, взяв 5,60, сообщает "Советский спорт".

Действующая чемпионка мира в метании молота, входящая в состав делегации Ростовской области Татьяна Лысенко на первой попытке вышла в финал легкоатлетического турнира, выполнив олимпийский норматив. Она отправила снаряд на 74,43 м. Олимпийский норматив составляет 73,00 м, передает "Интерфакс".

В легкоатлетическом десятиборье после пятой дисциплины – бега на 400 метров – атлет из Краснодарского края Илья Шкуренев занимают 22-е место, передает РБК.

По итогам 12-го соревновательного дня Олимпийских игр-2012 Россия имеет одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали, сохранив пятое место в общем зачете. Всего у сборной России 11 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовых медалей. Лидерство в медальном зачете сохраняет сборная Китая, имеющая в активе 36 наград высшей пробы.

Ранее сообщалось, что Арсен Галстян из Адыгеи первым из российской сборной получил награду Олимпиады в Лондоне, завоевав золотую медаль по дзюдо в категории до 60 кг. Уроженцы Дагестана были успешны в дзюдо - Мансур Исаев завоевал "золото" в весовой категории до 73 кг, а Тагир Хайбулаев стал чемпионом в весовой категории до 100 кг. Также "золото" России принес борец греко-римского стиля в весовой категории до 84 кг Алан Хугаев из Северной Осетии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа РФ принимают участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе всех стилей. Так, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов (всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа более 200 спортсменов), в тяжелой атлетике – 20.

Автор: Кавказский Узел

Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01