06 августа 2012, 09:50

Спортсмен из Калмыкии Мингиян Семенов завоевал "бронзу" на Олимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе прошедших 5 августа на Олимпийских играх в Лондоне состязаниях борцов греко-римского стиля сразу две медали завоевали представители сборной России. Один из них – уроженец Калмыкии Мингиян Семенов взял "бронзу" в весе до 55 кг. Это его первая Олимпиада, сейчас он учится в Красноярске, но в Калмыкии для болельщиков в день его выступлений была организована трансляция из Лондона.

Напомним, в составе национальной российской сборной на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне, которые стартовали 27 июля, три спортсмена из Калмыкии. Помимо Мингияна Семенова, это заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике Алина Макаренко и заслуженный мастер спорта России по гандболу Людмила Бодниева.

Семенов проиграл стартовую схватку серебряному призеру Игр в Пекине азербайджанцу Ровшану Байрамову. Дебютант Олимпиады так растерялся, что даже заплакал в микст-зоне, когда проходил мимо журналистов, пишет "Советский спорт".

Однако затем спортсмен одержал три победы подряд (две в утешительном финале и одну - в поединке за бронзовую награду) и поднялся на пьедестал почета. Семенов последовательно победил борцов из США, Китая и Южной Кореи. Чемпионом здесь стал Хамид Мохаммад Сориан Рейханпур (Иран), вторым призером - Ровнаш Байрамов (Азербайджан), а бронзу с Семеновым разделил Петер Модош (Венгрия), передают "Вести.Ru".

Мингиян Семенов раскрыл только 70 процентов своих возможностей, считает тренер сборной России по греко-римской борьбе Рустем Мамбетов. "На мемориале Ивана Поддубного и чемпионате России он боролся гораздо лучше - с особенным задором, которого не было здесь. Я думаю, что Олимпиада просто "задавила" его в психологическом плане", - рассказал Мамбетов.

Специалист отметил, что неудача в стартовой схватке "по-хорошему раззадорила Мингияна". "Конечно, злую шутку в поражении сыграл его молодой возраст - он чуть-чуть подгорел до старта. Схватка с Байрамовым была ему железно по зубам, если бы не оказалась первой на Олимпиаде. К тому же он первым в команде открывал турнир - все это сказалось на его борьбе и результате", - сообщил Мамбетов, слова которого приводит агентство "Р-Спорт".

Уроженец Калмыкии Мингиян Семенов в настоящее время учится в Сибирском федеральном университете и тренируется в Центре олимпийской подготовки вуза, пишет "Московский комсомолец".

Говоря о стартовой схватке, сам борец говорит о недостатке международного опыта. "Это, конечно, не оправдание. Мои ошибки из-за спешки, хотел быстро его бросить, выпрямлялся, тянул. Только из-за этого проиграл. Но, тем не менее, ошибки есть ошибки. Будем над ними работать, такого больше не повторится", - рассказывает Мингиян Семенов.

По его словам, он стремился выиграть "золото" в Лондоне.

"Это мои первые Олимпийские игры. Конечно же, мне хотелось выиграть золотую медаль. Так получилось, что досталась бронза. И я этому рад очень сильно. Теперь будем работать для того, чтобы выиграть золотую награду. Когда я был маленьким, мы с отцом смотрели Олимпиаду в Афинах, и там выступал Максим Семёнов в категории до 66 кг. И я тогда сказал отцу: "Папа, видишь, там на Олимпийских играх М. Семёнов? Скоро там будет другой М. Семёнов только из Калмыкии". А три года назад мой отец умер. Наверное, он сейчас меня видит сверху. Я посвящаю ему эту победу", - сообщил призер.

Говоря о своих ближайших планах, Семенов рассказывает, что соскучился по своей родине. "Конечно, домой хочу поехать. Я уже в своей родной Республике Калмыкия давно не был. Хочу там просто отдохнуть. Калмыцкого чая попить, покататься на лошади, покупаться в озере", - отметил спортсмен, слова которого приводит "Чемпионат.com".

При этом в самой Калмыкии у Мингияна Семенова много болельщиков, и власти организовали трансляцию его поединков. 5 августа на площади у здания правительства в Элисте была организована работа фан-зоны для болельщиков, где был установлен большой экран. Еще одна площадка для болельщиков организована в библиотеке имени Амур-Санана, передает ГТРК "Калмыкия".

Ранее "Кавказский узел" писал об успехах и других российских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне, выступающих в силовых и боевых видах спорта. Так, Арсен Галстян из Адыгеи первым из российской сборной получил награду, завоевав золотую медаль по дзюдо в категории до 60 кг. Представитель Чечни в российской сборной по тяжелой атлетике Апти Аухадов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 85 кг. Уроженцы Дагестана были успешны в дзюдо - Мансур Исаев завоевал золото в весовой категории до 73 кг, а Тагир Хайбулаев стал чемпионом в весовой категории до 100 кг. Уроженка Северной Осетии Светлана Царукаева завоевала серебряную медаль в тяжелой атлетике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей