17 июля 2012, 00:39

В Азербайджане будет создана госсистема электронных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане с целью упросить гражданам получение государственных услуг и снизить уровень коррупции будет внедрена система оказания электронных услуг. Для этого по указу президента страны Ильхама Алиева создается Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям (ГАУГСИ).

В указе президента, подписанном 13 июля, говорится, что новое агентство создается с целью "повышения прозрачности госорганов" и более качественного, вежливого обслуживания граждан. Указом предусматривается создание структур по оказанию услуг гражданам - ASAN-центров (аббревиатура с азербайджанского переводится как "Азербайджанская сеть обслуживания и оценок", в то же время по смыслу это можно перевести как "Легкое обслуживание" – прим. "Кавказского узла").  

Новое агентство будет осуществлять единое управление центрами электронных услуг. Как пояснил в местной прессе заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров,  инициатива направлена на расширение применения электронных услуг, которые  сводят к минимуму непосредственное общение между сотрудниками государственных органов и гражданами,  и таким образом устраняют возможности для коррупции.  

Алескеров также сообщил, что в этих центрах услуги будут предоставляться по принципу "одного окна". Так, гражданин, войдя в дверь одного административного здания, сможет одновременно воспользоваться услугами различных государственных структур. При посещении центра, оказывающего такие услуги, можно будет, воспользовавшись информационным киоском, узнать, какие документы требуются и куда их следует представить для получения нужного документа, и на основе этой информации ожидать своей очереди в соответствующий отдел согласно электронной нумерации.

Кроме того, граждане смогут, не посещая центр, по Интернету или телефону получить информацию обо всех видах услуг, встать в очередь, а также высказать свои предложения или жалобы. Центры будут оказывать и выездные услуги - за плату можно будет вызывать сотрудников центра к себе домой или на работу и заказывать те или иные услуги. 

Активисты НПО с осторожным оптимизмом встречают создание нового госагентства

"Сама идея хороша, но вопрос, как все будет реализовываться на практике", - говорит глава антикоррупционной сети НПО, президент фонда исследований "Конституция" Алимамед Нуриев

На его взгляд, в Азербайджане уже есть опыт применения упрощенного и ускоренного обслуживания граждан. Так, по принципу "одного окна"  оказывают услуги министерство налогов (регистрация субъектов предпринимательства), Таможенный комитет (регистрация экспортно-импортных операций), Государственная миграционная служба (регистрация мигрантов).

Вместе с тем эксперт воздержался прогнозировать, насколько эффективно идея будет реализована. "Это очень сложный процесс и надо чтобы работа пошла. Только после первых шагов, когда контуры деятельности  центров обретут более ясные  очертания, можно будет давать предварительные оценки", - сказал Нуриев.

Глава Центра информационных систем и технологий "Мультимедиа" Осман Гюндюз также позитивно оценил создание агентства и Asan-центров.

"Хочется обратить внимание на то, что с созданием нового агентства упразднено еще не созданное Агентство по электронному правительству при министерстве связи и информационных технологий. Мы не раз критиковали создание этого агентства при минсвязи. Новая структура создается при президенте, и оно будет над правительственными ведомствами", - полагает Гюндюз. 

По его мнению, до сих пор министерства не очень-то охотно шли на внедрение электронных услуг. "Как правило, электронные услуги вводились в тех сферах, которые менее востребованы населением. К примеру, были введенные электронные услуги на проведение линий городской телефонной связи. Но население и коммерческие объекты давно телефонизированы, и в этой услуге мало потребности. В то же время затягивается внедрение электронных услуг при выдаче лицензий по видам предпринимательской деятельности, выдаче паспортов и прочего. Думаю, что новая структура при президенте более решительно будет требовать с министерств внедрения электронных услуг", - сказал Гюндюз. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", "Институт права медиа" в декабре 2011 года опубликовал доклад, в котором отмечался низкий уровень прозрачности деятельности госорганов Азербайджана. В докладе констатировалось, что даже на лучших сайтах госорганов степень прозрачности не достигала 50 процентов. Среди характерных недостатков сайтов ИПМ выделил: отсутствие или крайнюю ограниченность сведений об использовании бюджетных средств, непрозрачность процедур госзакупок, скудную информацию о реализации мер по защите прав и свобод граждан.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей