12 июля 2012, 01:54

На суде по делу о пытках в МВД Ингушетии оглашены итоги биллинговой экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подвергшийся пыткам Зелимхан Читигов с 27 апреля по 30 апреля 2010 года находился в районе Центра по борьбе с экстремизмом. Об этом было заявлено 11 июля на заседании Карабулакского суда по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Нальгиев проходит обвиняемым по делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Гулиевым. Главным эпизодом дела стали пытки, примененные Нальгиевым и его подчиненными к чеченцу Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ.

На заседании суда 11 июля было продолжено рассмотрение письменных доказательств. Суд изучил 8 томов уголовного дела.

В процессе изучения письменных доказательств дела были озвучены результаты биллинговой детализации – определения по номеру мобильного телефона местонахождения человека, который осуществляет звонок.

Экспертиза показала, что Зелимхан Читигов с 27 апреля по 30 апреля 2010 года находился в районе Центра по борьбе с экстремизмом (по заявлению родственников пострадавшего, он был похищен силовиками 27 апреля с территории городка для беженцев "Промжилбаза" - прим. "Кавказского узла").

Адвокат подсудимого Нальгиева Аза Яндиева заявила ходатайство о том, чтобы пригласить специалиста по биллинговой детализации, чтобы допросить его более подробно.

Кроме того, Яндиева обратилась к прокурору Доскиеву с просьбой принять меры по поводу заявления подсудимого Гулиева о том, что глава Следственного отдела Карабулака Тагир Султыгов просил его убить Нальгиева. Взамен Султыгов якобы обещал снять с Гулиева обвинения.

Следующее заседание суда по делу о пытках состоится 12 июля.

Ильяс Нальгиев ранее заявлял, что в задержании и пытках Зелимхана Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева. Суд перешел к исследованию доказательств по делу 13 июня. Адвокат подсудимого Гулиева Магомед Магомадов назвал дело "искусственно созданным". 

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле", заявила, что подсудимые стараются придать делу политический характер. Гулиев и Нальгиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же Ганнушкиной, дело Нальгиева и Гулиева - "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей