11 июля 2012, 03:35

Процесс приватизации аэропорта Минеральных Вод вступил в завершающую фазу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 12 июля, дума Ставропольского края должна принять окончательное решение о возможности приватизации аэропорта Минвод. Соответствующее распоряжение о ликвидации ГУП "Международный аэропорт "Минеральные Воды", необходимое для дальнейшей приватизации аэропорта, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков подписал 2 июля.

ГУП был создан в декабре 2010 года в ходе реформирования ФГУАП "Кавминводыавиа", которой в числе других имущественных активов принадлежали два международных аэропорта - в Ставрополе и Минеральных Водах. Из состава авиакомпании были выделены оба аэропортовых актива, переданных в собственность Ставропольского края с целью их последующего акционирования и приватизации, при этом взлетно-посадочные полосы с прилегающими обслуживающими строениями обоих аэропортов остались в собственности Российской Федерации.

Одновременно с созданием ГУП было создано соименное ОАО с государственным участием, оба юридических лица возглавил Роман Чуев (ранее возглавлял торговый комплекс "Южный" в Ставрополе). Инвестором реконструкции аэропорта выступила компания "Кредитинвест", которая в настоящее время, по информации "Кавказского узла", является основным претендентом на получение контроля над юридическим лицом аэропорта. С участием средств "Кредитинвеста" был полностью отремонтирован аэровокзал и прилегающая территория, модернизирован топливно-заправочный комплекс аэропорта.

Процесс реорганизации обоих краевых аэропортов курирует первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов. "Мы сохраним блокирующий пакет акций (аэропорта Минеральных Вод) не менее 25% плюс один. Поэтому все изменения устава, назначения руководства, перемены, реорганизации, ликвидации, продажи, останутся под руководством Ставропольского края. У инвестора будет большая доля. Сейчас пошла оценка комплекса, мы ждем дополнительные деньги из федерации для пополнения уставного фонда", -  заявил он в июне в интервью РИА "Новости".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе думы Ставропольского края, на ближайшем пленарном заседании 12 июня депутаты должны принять окончательное решение о возможности приватизации аэропорта Минеральных Вод, после чего непосредственно и будет запущен процесс дальнейшей его реорганизации.

По словам вице-премьера Виктора Шурупова, в настоящее время усилия краевых властей сконцентрированы на реконструкции международного аэропорта Ставрополя, который сейчас также существует в форме ГУП. Шурупов отметил, что реконструкция идет по следующим основным направлениям: благоустройство прилегающей территории (здесь создается регулируемая парковка со шлагбаумами, появятся новые газоны), ремонт внутренней и внешней фасадных частей здания с использованием современных энергоэффективных материалов. С внутренней стороны аэровокзала строится здание накопителя (это позволит полностью разделить два пассажиропотока - прилетающих и улетающих в соответствии с требованиями современных правил безопасности полетов), ремонтируется бизнес-зал, увеличится количество стоек регистрации, чтобы одновременно обеспечивать регистрацию пассажиров сразу на два рейса. Основную часть фасадных работ планируется завершить ко Дню города Ставрополя, который в этом году будет отмечаться в середине сентября.

Параллельно с этим,  как говорит Шурупов, правительство края ведет интенсивные переговоры с различными авиаперевозчиками, заинтересованными в рейсах из Ставрополя.

В пресс-службе министерства промышленности, энергетики и транспорта края корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в настоящее время в аэропорту Ставрополя меняется руководство: уже уволен директор Виталий Ненашев, возглавлявший ГУП с момента создания, вместо него предприятие в статусе временно исполняющего обязанности возглавил Николай Апальков, который уже возглавлял его как  филиал ФГУАП "Кавминводыавиа".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что крупнейшая на Северном Кавказе авиакомпания "Кавминводыавиа" должна была закончить работу 1 октября 2011 года в рамках процесса реорганизации и передачи активов "Аэрофлоту". Но из-за несоответствия сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию у компании закончился срок действия сертификата эксплуатанта, и 28 сентября 2011 года она прекратила свою работу.

В арбитражных судах страны рассматривается большое число исков о взыскании задолженности с участием "Кавминводыавиа". Так, Арбитражный суд Ставропольского края в декабре 2011 года удовлетворил ходатайство Национального резервного банка (НРБ) и принял решение арестовать имущество авиакомпании "Кавминводыавиа" в рамках дела о взыскании с предприятия долга в размере 490 млн рублей. 27 марта сообщалось, что суд  вынес решение о взыскании с авиакомпании "Кавминводыавиа" более 500 млн рублей в пользу НРБ

В апреле НРБ оспорил результаты торгов по продаже имущества авиакомпании из Ставропольского края "Кавминводыавиа", проведенных 12 марта региональным управлением Росимущества. На них было реализовано четыре объекта недвижимости авиационного предприятия на общую сумму более 22 млн рублей.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей