Во время спецоперации. Фото  http://www.yuga.ru

05 июля 2012, 10:40

МВД Дагестана проводит проверку по факту появившихся в Интернете видеоугроз боевикам Кизилюртовского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Интернете обнародовано обращение группы вооруженных людей с угрозами боевикам и лично к некоему "амиру Кизилюртовского района Дагестана" Темирбеку и призывом сложить оружие. Видео вызвало широкую дискуссию среди веб-пользователей. МВД Дагестана начало проверку видеозаписи и обещает наказывать внесудебные расправы в рамках закона.

Кизилюртовские "Робин Гуды" требуют от боевиков сложить оружие 

Обращение к некому Темирбеку от жителей города Кизилюрта и Кизилюртовского района Дагестана, как сами себя идентифицируют говорящие на видео люди, появилось на видеохостинге YouTube 30 июня.  

Авторы обращения - стоящие в темноте семеро крепкого телосложения вооруженных мужчин в камуфляжной одежде, скрывающие лица черными масками - призывают Темирбека сдаться властям, обещая в противном случае уничтожить его вместе со всеми пособниками и имуществом.

Под трехминутным видео дается пояснение, что это "Обращение народного фронта "Робин Гуды" к лидеру боевиков Кизилюртовского района. Стоит отметить, что видео в течение пяти суток посмотрело 17650 человек.

"Мы намерены навести порядок собственными силами без помощи милиции, прокуратуры и ФСБ, так как они не способны это сделать законными методами. У нас достаточно сил и средств довести до конца наши благородные идеи", - утверждают герои видеоролика.

Они отмечают, что знают всех помощников и сочувствующих Темирбеку, которых обещают уничтожать, не трогая при этом членов их семей, женщин и детей.

"Милиция и ФСБ, мы ваши добровольные помощники. Если случайно встретимся, то разойдемся мирно. Когда все закончится, мы сдадим оружие. Называйте нас, как хотите - робингудами. Люди, не бойтесь бандитов. Раз милиция и ФСБ не может их уничтожить, это сделаем мы", - говорит один из заснятых на видео мужчин.

Пользователи Интернета проводят параллели с подобными группировками, действовавшими на Северном Кавказе ранее

В группе "Журналисты Дагестана" в социальной сети "Фейсбук" комментаторы вспомнили, что подобные "антиваххабиты" - не первая на Северном Кавказе группировка, представляющая себя в качестве "народных ополченцев", объявивших себя борцами с бандподпольем. Их предшественниками были "Черные ястребы" в Кабардино-Балкарии, а также группировка "Родственников погибших милиционеров" в Дагестане, отмечают участники дискуссий.

"То, что за угрозами от "родственников погибших милиционеров" стояли спецслужбы, по моему, никто не сомневался... Они там не зря повторяют про имущество. Я думаю НАК решил по кадыровскому сценарию, который Кадыров (имеет в виду главу Чечни Рамзана Кадырова. – Прим. "Кавказского узла") перенял от федералов, а те от израильской военщины, сжигать дома, принадлежащие "лесным" и их близким родственникам", - пишет пользователь под ником Мон Синьёр.

"Здорово, теперь менты могут че хошь делать, есть на кого свалить. Это не мы убили-похитили-сожгли - это Робин гуды)))... Между прочим, это такой ответ ментов с юмором...  теперь они могут спокойно играть в войнушку между собой", - считает Зарема Гасанова.

"Нас тоже возьмите в свои ряды для борьбы с продажными чиновниками и животными, уничтожившими нашу рыбопромышленную компанию, оставивших наших детей без средств существования!" – отмечает пользователь под ником Акционеры Порт-Петровск.

"Тут возможно три варианта происхождения "Робин Гудов" кизилюртовских. Либо это ментовская, скорее даже спецслужб, игра, которые что-то планируют. Либо это реальное формирование, которое хочет участвовать в финансовых "в делюгах". Либо просто розыгрыш", - считает Daizy Di.

МВД Дагестана намерено установить авторов видеоролика

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "полиции не нужны помощники, а самоуправство и внесудебные расправы будут наказываться в рамках закона". Как отметили в пресс-службе министерства, сейчас проводится проверка видеозаписи.

Заместитель генерального директора дагестанской газеты "Настоящее время", исламовед Руслан Гереев также отмечает, что в Дагестане и КБР и раньше подобные проявления случались, однако он сомневается в "причастности силовых и спецструктур к "Робин Гудам".

"В таком регионе, как Дагестан, где дислоцируется огромное число различных спецслужб, правоохранительных и военных структур, проводить какие-то "робингудовские" акции просто смысла никакого нет. Потому что у нас есть легальные структуры, которые могут проводить любые силовые акции по уничтожению членов НВФ. Потому я не вижу смысла силовикам проводить подобные скрытые мероприятия", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Гереев.

Он также отметил, что затрудняется сказать, на почве чего подобные "народные ополчения" могли возникнуть в Дагестане.

Напомним, впервые о "Черных ястребах" сообщал "Кавказский узел". Информация об этой группе появилась после того, как в ночь с 5 на 6 февраля 2011 года во двор к родным Астемира Мамишева, находившегося в федеральном розыске по подозрению в причастности к ряду громких преступлений, были заброшены бутылки с зажигательной смесью. Позже Мамишевы обнаружили на воротах записку с угрозами подписанную некими "Черными ястребами - Антиваххабитами". Вскоре в Интернете появились видеообращения "Черных ястребов", в которых они грозят расправой боевикам и их пособникам. Мужчины в черных масках стоят при этом на фоне адыгского флага.

В сентябре 2009 года в Дагестане некая группировка "Родственники погибших милиционеров" объявила своими врагами группу журналистов,
правозащитников и адвокатов. По Махачкале были распространены листовки с "расстрельными списками". В них говорилось, что, поскольку "власти республики не способны бороться с экстремизмом, сами родственники будут мстить за ушедших и бороться за будущее своих детей".

В листовках "пособниками боевиков" были названы восемь дагестанских журналистов: гендиректор ООО "Свобода слова" (Махачкала) Хаджимурад Камалов, журналисты "Черновика" Надира Исаева и Артур Мамаев, Тимур Мустафаев, журналист газеты "Свободная республика" Заур Газиев, известный публицист Зубайру Зубайруев, журналист издания "Новое дело", корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев, журналистка "Нового дела" Наталья Крайнова.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей