26 июня 2012, 15:30

Парламент Кабардино-Балкарии принял поправки в закон о выборах главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня парламент Кабардино-Балкарии на пленарном заседании принял поправки в закон "О выборах главы КБР" в окончательном чтении. Согласно новому закону, глава республики не может быть избран на данную должность более двух сроков, он не может быть самовыдвиженцем, и не может быть моложе тридцати лет. 

Соответствующие поправки внесены также в Конституцию КБР.

Напомним, 4 июня поправки в закон "О выборах главы КБР" были приняты во втором чтении, и до 1 июля они должны быть подписаны главой республики.

Комитет по законодательству парламента предложил поправки о возможности участия в выборах самовыдвиженцев, однако их отклонили большинством голосов. Председатель комитета Заур Апшев считает, что норму самовыдвижения необходимо было оставить, как это было сделано в Москве.

"Во время консультаций со многими гражданами республики мы выяснили, что они поддерживают процедуру самовыдвижения. Кроме того, мы предлагаем снизить число подписей в поддержку кандидатов с 10 до 5 процентов", - заявил Апшев. Его предложение поддержали на заседании парламента коммунисты.

Вице-спикер парламента Руслан Жанимов считает, что в условиях многонациональной Кабардино-Балкарии главное - это спокойно провести выборы. "Ни один субъект РФ сегодня не принимает пункт о самовыдвижении. На первом этапе будет правильно, если мы будем солидарны с другими субъектами, обкатаем выдвижение от политических партий. Это и будет демократия", - сказал он

В результате поправки о самовыдвиженцах были отклонены большинством голосов, их поддержали только шесть депутатов.

Сохранена также в принятых поправках норма о необходимости сбора кандидатом на пост главы республики 10% подписей депутатов местных органов власти.

В соответствии с поправками, глава Кабардино-Балкарии будет избираться на пятилетний срок. Кандидата может выдвинуть любая зарегистрированная политическая партия. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей в ходе выборов. Выборы главы КБР назначает парламент республики, он же назначает дату голосования по его отзыву.

В настоящее время главой республики является Арсен Каноков, который официально вступил в эту должность 28 сентября 2010 года. Его кандидатуру, внесенную Дмитрием Медведевым, поддержали депутаты высшего законодательного органа республики, проголосовав на внеочередном заседании 1 сентября 2010 года за пролонгацию его полномочий на второй срок. Арсен Каноков возглавляет регион с 2005 года.

Как сообщили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе парламента КБР, изменения в Конституцию республики, а также в закон о выборах главы республики были внесены в соответствии с федеральным законом о выборах глав субъектов РФ, вступившим в силу 1 июня 2012. Он определяет, что главы субъектов России будут избираться на основе прямых выборов при тайном голосовании.

"Кавказский узел" информировал, что законы о прямых выборах глав регионов уже приняты во многих субъектах России, в том числе и на юге страны - в Волгоградской области, Астраханской области, в Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Адыгее, Ставропольском крае. Все они предусматривают запрет участия в выборах самовыдвиженцев, и в большинстве регионов это положение оспаривалось представителями оппозиции. 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей