22 июня 2012, 18:19

Людмила Алексеева покидает президентский совет по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила о выходе из состава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ). Поводом для такого решения, по ее словам, стал новый порядок формирования совета, при котором кандидатуры в члены совета будут обсуждаться в Интернете.

Напомним, что председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина ранее заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что намерена выйти из состава совета после того, как президентом России стал Владимир Путин. По словам правозащитницы, она не была удовлетворена и итогами заседания совета 28 апреля 2012 года, так как на нем не было дано никаких поручений по Северному Кавказу. Также заявления о выходе из совета написали восемь его членов. В начале июня совет по правам человека при президенте РФ покинули еще два человека, осталось 27 из 40 изначально утвержденных.

Алексеева: этот совет будет бессмысленной историей

"Я, во всяком случае, совершенно не готова работать с людьми, которых мне предложит кто-то без согласования с членами совета", - цитирует Алексееву "Интерфакс".

По ее словам, власти собираются сделать так, чтобы не члены совета предлагали кандидатов, а различные общественные организации. "У нас есть, например, общественные организации ветеранов органов безопасности. Какие права вместе с ними я буду защищать? Зачем я буду там сидеть и числиться членом президентского совета?" - сказала она.

Поэтому Алексеева намерена выйти из состава совета. "Узнав о новом правиле формирования совета, я вышла из его состава, я напишу об этом заявление сегодня же, - заявила она. - Этот совет будет бессмысленной историей, я не хочу тратить время на сидения на заседаниях такой организации". Однако, если механизм формирования не изменится, то, по словам Алексеевой, она готова остаться членом совета.

Федотов: кандидатуры на 13 свободных мест в совете будут выбраны путем интернет-голосования

Отметим, что сегодня глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил о новом порядке формирования совета.

"21 июня в администрации президента состоялось совещание, которое предложило новый вариант работы. Решение было такое, что мы должны спросить общество. Раз это совет по развитию гражданского общества, то нужно спросить гражданское общество", - сказал Михаил Федотов.

По его словам, с 1 июля на сайте СПЧ будет открыто обсуждение по кандидатурам в состав совета на 13 свободных мест.

Федотов уточнил, что примерный список кандидатур, подготовленный СПЧ, составляет 27-28 человек. "С кем-то из входящих в список уже поговорили, кто-то согласился, кто-то еще не ответил", - сказал Федотов, добавив, что некоторые потенциальные кандидаты не знают, что их предлагают в СПЧ, поскольку до них еще не дозвонились.

Он пояснил, что любые общественные организации могут внести свои кандидатуры в список с 1 июля до 1 августа, передает РИА "Новости".

"С 1 августа, видимо, до 1 сентября - голосование в Интернете", - сообщил глава СПЧ, отметив, что в голосовании может принять участие любой гражданин.

"По результатам голосования будет определен список из 39 кандидатов в члены совета. Президент из 39 кандидатур выбирает 13, которые он считает нужными. Таким образом, на каждое вакантное место в СПЧ будет приходиться три кандидатуры. Моя задача будет сводиться к тому, чтобы эти кандидатуры представить президенту", - добавил Федотов.

Он уточнил, что сейчас в составе СПЧ 27 человек. "Двадцать человек - это еще вполне работоспособный коллектив. Кворум считается от того состава, который установлен указом президента - от 38 кворум 20. Двадцати человек достаточно, чтобы провести заседания и принять решения", - пояснил глава совета.

Федотов также уточнил, что члены совета намеревались рекомендовать на вакантные места в СПЧ журналистов Владимира Познера, Леонида Никитинского, правозащитников Эллу Полякову и Валерия Борщева, бывшего судью Сергея Пашина, сообщает "Радио "Свобода".

Ганнушкина: это уничтожение Совета по правам человека

С инициативой создать альтернативу Совету по правам человека выступила руководитель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая вышла из состава нынешнего СПЧ. Она считает, что в России нужна альтернативная независимая общественная организация.

"То, что происходит сейчас, я предвидела. Очень неприятно быть Кассандрой, но, к сожалению, очень часто оказываешься права. Это уничтожение Совета по правам человека, это ожидаемая вещь, и это говорит о том, как представляют себе на сегодняшний день будущее России те, кто отвечает за это будущее. Это очень грустно, деструктивно и пагубно для России", - цитирует Ганнушкину "Русская служба новостей".

Ганнушкина предложила нынешнему Совету по правам человека остаться в прежнем составе без приставки "при президенте" и стать независимой общественной организацией.

Напомним, что нынешний глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов занял этот пост после отставки Эллы Памфиловой в конце июля 2010 года.

Совет по правам человека при президенте РФ во главе с Памфиловой уделял внимание Северному Кавказу, и, в частности, стал инициатором встречи общественных деятелей, работающих в регионе, с президентом России Дмитрием Медведевым и его полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года.

В начале июля Элла Памфилова в интервью "Кавказскому узлу" прокомментировала ряд тем, поднятых на этой встрече. По ее мнению, выстраивая государственную политику по отношению к Северному Кавказу, необходимо создать единое общероссийское правовое поле. Она также сказала, что Кавказ наиболее выпукло, остро, контрастно отражает все проблемы, которые есть в России в целом.

После назначения нового главы совета эта структура также поднимала проблемы жителей регионов Северного Кавказа. Так, в ходе состоявшейся встречи членов совета с Медведевым в Нальчике 5 июля 2011 года были затронуты темы роли общественных организаций в налаживании общественного диалога, разрешения конфликтов, противодействия экстремизму, выстраивания государственно-конфессиональных отношений на качественно новом уровне. Также участники заседания говорили о ситуации на Северном Кавказе и борьбе с терроризмом. Участники встречи тогда заявили, что она позитивно повлияет на будущее СКФО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей