20 июня 2012, 05:50

В Азербайджане апелляционный суд оставил в силе приговор журналисту Джаныеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 19 июня, в Ширванском апелляционном суде Азербайджана под председательством судьи Исмаила Ахмедова состоялось рассмотрение апелляционной жалобы регионального корреспондента газеты "Хурал" Айдына Джаныева. Суд не удовлетворил жалобу журналиста, оставив в силе обвинительный приговор суда первой инстанции. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 ноября 2011 года  Ленкоранский районный суд Азербайджана приговорил регионального корреспондента газеты "Хурал" Айдына Джаныева к трем годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве.

Основанием для привлечения журналиста к уголовной ответственности послужила жалоба ахунда (звание мусульманского священнослужителя, - прим. "Кавказского узла") мечети "Сахиб аз-Заман" села Сярнякярана Ленкоранского района Мирбабы Таирова.

По данным следствия, 7 сентября Джаныев будучи в нетрезвом состоянии совершил хулиганство в мечети "Сахиб аз-Заман": сломал окна, нецензурно выражался в отношении ахунда Таирова, который пытался его остановить. В результате рукоприкладства Джаныева, ахунд, согласно версии следствия, получил сотрясение мозга и гематому головы.

Однако сам журналист и его коллеги считают, что Джаныев наказан за статью в газете с критикой духовенства.

Как сообщил адвокат Джаныева Эльчин Садыгов, в ходе рассмотрения апелляционной жалобы Таиров вновь заявил, что  журналист избил и оскорбил его. Однако Джаныев сказал, что всего лишь разбил окна мечети и попросил суд назначить адекватное его действиям наказание.

В свою очередь, государственный обвинитель Джейхун Алиев назвал апелляционную жалобу необоснованной и попросил суд оставить приговор Ленкоранского суда в силе.

Адвокат Садыгов со своей стороны указал на необоснованность обвинения. По его словам, доказательств нанесения Джаныевым ущерба здоровью Таирова не было представлено. На взгляд адвоката, Джаныева спровоцировали на инцидент в мечети, и его действия подпадают под административное наказание. Он попросил суд оправдать Джаныева.

Судья после недолгого совещания объявил о том, что приговор суда первой инстанции остается в силе без изменений.

Адвокат Садыгов сообщил, что на вердикт суда будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Азербайджана. "Если Верховный суд также вынесет несправедливое решение, то мы подадим жалобу в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат. 

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что Джаныева преследуют за его профессиональную журналистскую деятельность и, в частности, за критику лояльного властям духовенства. "К такому выводу пришла журналистская расследовательская группа, которая выезжала в Ленкорань", - сказал Гусейнов.

Ранее и.о. главного редактора газеты "Хурал" Нуреддин Ходжа заявил, что Джаныева арестовали в связи с опубликованной 6 сентября в газете статьей "Аллахшукюр Пашазаде сеет семена раздора в Лянкяране". В ней критиковалась деятельность местного духовенства и, в частности, представителя главы управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюра Пашазаде - Сади Ахундзаде. В статье автор отмечал, что на должности священнослужителей в регионе назначаются люди Пашазаде и Ахундзаде по протекции, что вызывает недовольство местного духовенства.

Совет редакторов по делу Джаныева направил в Ленкорань группу представителей различных СМИ для расследования инцидента в мечети. "Расследование выявило, что хотя инцидент и был, но Джаныева спровоцировали на это", - отметил один из членов группы, журналист Идрак Аббасов.

По его словам, группа склоняется к выводу, что Джаныева наказали за публикацию. "В ходе бесед с местными жителями, в том числе верующими подтвердились факты, изложенные в статье Джаныева", - отметил Аббасов.

Отметим, что первоначально Джаныев был арестован 7 сентября 2011 года в административном порядке на 12 суток по обвинению в мелком хулиганстве. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по статье 221.2.2 (хулиганство, сопровождающееся сопротивлением представителю власти и другому лицу, предотвращающему  нарушение общественного порядка) УК Азербайджана. 20 сентября в отношении Джаныева была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2  месяца, а 21 ноября журналист был приговорен к 3 годам лишения свободы.

Помимо Джаныева в Азербайджане осуждены или находятся под следствием еще шесть журналистов. Ситуация со свободой прессы в Азербайджане не раз вызывала критику международных организаций.

В распространенном 1 мая докладе неправительственной организации Freedom House о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год Азербайджан оказался на 172 месте среди 197 стран. Согласно докладу, Азербайджан, Армения и РФ относятся к странам с "несвободной прессой", а Грузия получила статус страны с "частично свободной прессой".

По данным международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ) Азербайджан оказался на 162 месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012". Традиционный доклад РБГ был обнародован 25 января. Всего в рейтинге представлены 179 стран, которые отсортированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на десять позиций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей