01 июня 2012, 00:31

Спикер парламента Чечни выступил против ограничения срока полномочий главы региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок полномочий главы региона не должен ограничиваться двумя сроками, как это прописано в модельном законопроекте, заявил глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

Как сообщал "Кавказский узел", парламент Чечни 2 марта 2007 года одобрил наделение Рамзана Кадырова полномочиями главы республики. За это решение высказались в общей сложности 56 депутатов из обеих палат парламента. Кандидатуру Кадырова на пост главы Чечни предложил Владимир Путин. 5 марта 2011 года парламент Чечни единогласно утвердил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост главы республики на второй срок.

Закон о прямых выборах губернаторов, который вступит в силу 1 июня, предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд. На основе этого закона был разработан так называемый модельный законопроект, который рассылается в регионы для того, чтобы местные законодатели при внесении соответствующих изменений могли опираться на некий шаблон.

"Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон... Мы никак не можем понять, откуда берутся постоянно для федеральной власти два срока и для республик тоже два срока выборов руководителя. Ни один срок, ни три, ни пять", - цитирует главу парламента Чечни Абдурахманова РИА "Новости".

Дукуваха Абдурахманов заявил, что в связи с новым законопроектом обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину и спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой пересмотреть эти нормы. Матвиенко уже дала добро, чтобы модельный закон Чечня могла изменить под свои политические запросы, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что 2 мая 2012 года президент РФ подписал федеральный закон, который предусматривает, что высшие должностные лица субъекта РФ, в том числе главы республик, будут избираться гражданами РФ. В Дагестане депутаты уже планируют внести изменения в Конституцию республики, предполагающие прямые выборы главы республики. 

Вместе с тем депутат Государственной думы РФ от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев считает, что закон, возвращающий прямые выборы глав регионов в России, станет серьезным испытанием как для гражданского общества, так и для политиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей