22 марта 2012, 12:08

Власти Ставропольского края развернули борьбу против МММ-2011

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае правительству поручено вести разъяснительную работу среди населения об опасности вложения средств в финансовую пирамиду, а прокуратура в Ставрополе добилась демонтажа 21 рекламного щита МММ.

Темы МММ коснулся губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский на еженедельной планерке в правительстве, прошедшей 19 марта. "Люди в нашем крае опять играют в эту рулетку. Это значит, что через какое-то время обманутые будут стоять на площади и требовать наказать мерзавцев и вернуть деньги. Деятельность МММ-2011 - это новая беда, это хуже саранчи", - заявил Гаевский. Он поручил правительству усилить разъяснительную работу, чтобы предостеречь жителей края от вложения денег в финансовую пирамиду.

11 марта пресс-служба Министерства экономического развития края опубликовала "Открытое обращение" к жителям региона, призывающее не вкладывать деньги в проект МММ-2011. В нем, в частности, говорится: "На территории Ставропольского края можно встретить рекламу МММ, обещающую высокие проценты по вкладам. Зачастую жертвами становятся доверчивые граждане, которые легко попадаются на обман и отдают мошенникам свои "кровные". Дутая пирамида обязательно развалится. Но сбережения гражданам уже никто не вернет! Будьте бдительны! Не становитесь жертвами финансовых махинаций".

Прокуратура Ставропольского края в свою очередь сообщила о демонтаже рекламных носителей, содержащих сведения об МММ-2011. Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе регионального надзорного ведомства, проверки по факту деятельности финансовой пирамиды проводились Ленинской и Промышленной районными прокуратурами Ставрополя. В ходе проверок установлено, что рекламные щиты, которые за последние месяцы в большом количестве появились в краевом центре, изготовлены с нарушениями: в них содержится реклама финансовых услуг, однако в нарушение закона "О рекламе" нет наименования лица, оказывающего услуги.

На этом основании еще 1 марта Промышленный районный суд по иску прокуратуры района вынес решение о демонтаже 21 рекламного щита МММ-2011 (большинство из них расположены на улицах Ленина, Доваторцев и 50 Лет ВЛКСМ). Ставропольская компания, занимавшаяся распространением рекламы, ООО "Реклама-Сервис-Групп", большинство конструкций уже демонтировала.

Получить комментарии у представителей МММ-2011 в Ставропольском крае корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. На упомянутых рекламных щитах были указаны не телефоны конкретных лиц, а адреса нескольких страниц на американской блог-платформе Blogspot (Blogger), на которых предлагается регистрация в системе проекта МММ-2011.

Между тем в обращении на официальном сайте МММ автор проекта Сергей Мавроди и не скрывает, что МММ-2011 - финансовая пирамида, участники которой "крайне рискуют" и могут "потерять в любой момент все свои деньги".

"Кавказский узел" сообщал, что с заявлением о признании наличия признаков финансовой пирамиды в проекте МММ–2011 в суд обратился прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. Прокурор настаивал на признании рекламы проекта незаконной и ее запрете в каких-либо формах. В январе этого года суд отклонил иск прокуратуры. К борьбе с рекламой проекта подключились также местные антимонопольщики.

Ранее в Ростовской области суды КаменскогоПролетарского районов Ростова и Таганрогский городской суд своими решениями закрывали доступ к сайту Сергея Мавроди, на котором была размещена информация о его проекте МММ-2011.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей