21 февраля 2012, 09:55

В Волгограде прокуратура настаивает на наличии признаков финансовой пирамиды в проекте "МММ–2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда Центрального района Волгограда, отрицающего наличие признаков нарушения законов Российской Федерации в проекте "МММ-2011", не вступило в законную силу, оно было обжаловано прокуратурой. К борьбе с рекламой проекта подключились местные антимонопольщики.

Напомним, с заявлением о признании наличия признаков финансовой пирамиды в проекте "МММ–2011" в суд обратился прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин в сентябре прошлого года. Прокурор настаивает на признании рекламы проекта незаконной и ее запрете в каких-либо формах. В январе этого года суд отклонил иск прокуратуры.

"Мы просили суд признать факт наличия в схеме "Мы можем многое" (МММ-2011) признаков финансовой пирамиды и запретить рекламу этого проекта. Судом при вынесении решения об отказе в удовлетворении требований прокуратуры, на наш взгляд, были нарушены нормы процессуального и материального права. На этом основании 6 февраля прокуратурой было внесено апелляционное представление, которое в настоящий момент находится на рассмотрении в Волгоградском областном суде", - сообщила пресс-секретарь ведомства Оксана Черединина, слова которой приводит V1.ru.

Согласно данным, размещенным на сайте Центрального суда Волгограда, ответчиком по иску прокурора проходят ООО "Рекламно-призводственная компания "ПС" и "Экспресс-Сити", заинтересованные лица - департамент по рекламе администрации Волгограда и Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.

Кассационное представление на решение суда зарегистрировано 6 февраля, 10 февраля дело возвращено в канцелярию суда. О дате рассмотрения кассации в областном суде пока не сообщается.

Позиция представителей ООО "Рекламно-призводственная компания "ПС" и "Экспресс-Сити" в отношении требований иска прокуратуры неизвестна.

Отметим, что антимонопольная служба в Волгограде также борется с рекламой "МММ-2011". В ходе мониторинга наружной рекламы в Волгограде специалисты местного УФАС обнаружили перетяжку через проезжую часть по улице Рокоссовского, которая содержит рекламу проекта.

В соответствии с рекламным законодательством РФ, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги, чего, как отмечают антимонопольщики, в указанной рекламе нет. Также в рассматриваемой рекламе были приведены только сведения о доходности без указания на существование определенных рисков, включая потерю денег.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФАС, по указанным признакам нарушения законодательства о рекламе возбуждено дело в отношении рекламодателя и рекламораспространителя. На состоявшееся на прошлой неделе заседание комиссии явился только представитель рекламораспространителя, по этой причине рассмотрение дела отложено на начало марта, пишет "АиФ-Волгоград".

В прошлом году прокуратура Центрального района Волгограда также подавала иски к местным компаниям-провайдерам о закрытии доступа к проекту "МММ-2011" в Интернете. В апреле на основании судебных решений все требования прокуратуры были исполнены в полном объеме - доступ к сайту был блокирован.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее в Ростовской области суды Каменского, Пролетарского районов Ростова и Таганрогский городской суд своими решениями закрывали доступ к сайту Сергея Мавроди, на котором была размещена информация о его проекте "МММ-2011".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей