18 января 2012, 10:05

В Волгограде суд отклонил иск прокуратуры о наличии признаков финансовой пирамиды в проекте "МММ–2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Волгограда отклонил иск прокуратуры о наличии признаков нарушения законов Российской Федерации в проекте "МММ-2011". Прокуратура намерена принять решение об обжаловании этого решения после того, как текст вердикта поступит в ведомство.

Напомним, с заявлением о признании наличия признаков финансовой пирамиды в проекте "МММ–2011" в суд обратился прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин в сентябре прошлого года. Прокурор настаивает на признании рекламы проекта незаконной и ее запрете в каких-либо формах.

Сообщение о решении суда в Волгограде появилось в блоге "МММ-2011". "По иску Волгоградской прокуратуры о признании наличия признаков нарушения законов Российской Федерации системой "МММ–2011" судом Центрального района Волгограда отказано в полном объеме. В деятельности системы "МММ–2011" никаких нарушений законов Российской Федерации не обнаружено", – говорится в сообщении, которое приводит "Родной город – Волгоград".

В Волгоградской областной прокуратуре подтвердили, что Центральный суд действительно отказал в удовлетворении иска против "МММ-2011".

"Суд отказал в удовлетворении наших требований, но это отнюдь не означает, что "МММ-2011" является законной финансовой организацией. Мотивов отказа мы пока не знаем, поскольку была оглашена только резолютивная часть решения. Решение об обжаловании вердикта суда будет принято после того, как его текст официально поступит прокуратуру. В любом случае мы намерены идти до конца", - заявили в пресс-службе ведомства, пишет V1.ru.

Отметим, что, согласно данным, размещенным на сайте Центрального суда Волгограда, ответчиком по иску прокурора этого же района проходят ООО "Рекламно-призводственная компания "ПС" и "Экспресс-Сити", его рассмотрение было назначено на 12 января.

Ранее прокурор уведомил, что ответчиками по иску проходят две организации: фирма-владелец рекламных конструкций и организация-распространитель рекламы. Расстрыгин пояснил, что среди ответчиков нет Сергея Мавроди, так как "это не принципиально".

Прокуратура Центрального района Волгограда в 2011 году также подавала иски к местным компаниям-провайдерам о закрытии доступа в Интернете к проекту "МММ-2011". В апреле на основании судебных решений все требования прокуратуры были исполнены в полном объеме - доступ к сайту был блокирован. В начале сентября в Волгограде появились плакаты с рекламой проекта "Мы можем многое! МММ-2011". В рекламе, по информации прокуратуры, есть ссылка на новый интернет-ресурс, дублирующий тот, что был запрещен на основании решений суда.

"Нельзя до бесконечности гоняться за новыми сайтами, которые можно создавать серийно, ежесуточно, и то и дело ставить перед судом вопрос об их закрытии. Это не продуктивно как минимум. Надо решать проблему в корне", - констатировал тогда Расстрыгин.

По его словам, решение проблемы заключается в признании проекта "МММ-2011" финансовой пирамидой, противоречащей законодательству РФ и, как следствие, "запрещение в любой форме любой рекламы любым способом как минимум на территории Центрального района Волгограда".

"Кавказский узел" сообщал, что ранее в Ростовской области суды Каменского, Пролетарского районов Ростова и Таганрогский городской суд своими решениями закрывали доступ к сайту Сергея Мавроди, на котором была размещена информация о его проекте "МММ-2011".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей