17 марта 2012, 05:30

В Грузии студенты потребовали деполитизации студенческого самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси студенты различных вузов провели 16 марта акцию протеста, требуя деполитизации органов студенческого самоуправления и снижения платы за учебу.

Студенты собрались перед вторым корпусом Тбилисского государственного университета (ТГУ). По их словам, органы студенческого самоуправления укомплектованы активистами правящей партии "Единое национальное движение".

«Исходя из того, что самоуправления находятся под руководством правящей партией, это становится источником противостояния с теми студентами, которые имеют иную политическую ориентацию», - заявил член Ассоциации независимых студентов Отар Лордкипанидзе.

По мнению протестующих, драка, которая произошла в ТГУ 14 марта между представителями органа студенческого самоуправления и обычными учащимися, стала следствием критики в адрес самоуправления в блогах. В результате драки пострадал один из учащихся - Звиад Мампория, сообщает «Новости-Грузия».

По словам Лордкипанидзе, те студенты, которые избили своих сверстников, должны извиниться и перед университетом, и перед товарищами.

Студенты также потребовали, чтобы Минобразования выделило деньги из бюджета на высшее образование, чтобы сделать его доступным для молодежи, а для отличников, в виде поощрения, освободить от платы за учебу. Молодежь также требовала восстановить статус студентов тем своим товарищам, которые не смогли внести плату за учебу, сообщает «Грузия Online».

"Кавказский узел" сообщал, что 10 февраля в Тбилиси члены молодежной организации Лейбористской партии Грузии провели акцию перед Министерством образования с требованием уменьшить плату за обучение в вузах. В ней приняли участие несколько десятков человек.

Напомним, что в 2011-2012 учебном году на гранты для студентов-иностранцев правительство Грузии выделило 195 тыс. лари (более 118 тыс. долларов). Право получения государственного финансирования по итогам Единых национальных экзаменов имеют 76 граждан иностранных государств.

Также правительство Грузии финансирует обучение в магистратуре в 2011-2012 учебном году 50 вынуждено перемещенных лиц, набравших самые высокие баллы на экзаменах. Из государственного бюджета в рамках социальной программы для этих целей уже выделено 112 тыс. 500 лари (более 70 тыс. долларов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей