×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 14 августа 2026

Сочинка Реутт отправлена в СИЗО по делу о теракте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Севастополе арестовал на два месяца жительницу Сочи Маргариту Реутт, задержанную днем ранее. Женщине предъявлено обвинение по статье о теракте. 

Как писал "Кавказский узел", после подрыва высокопоставленного военного моряка в Севастополе силовики задержали жительницу Сочи Маргариту Реутт. Убитый Роберт Шагеев до 2014 года был командиром единственной украинской подлодки "Запорожье",  он был обвинен Украиной в государственной измене. Реутт была задержана недалеко от места взрыва. Утверждается, что у нее нашли пульт, которым, вероятно, приводилась в действие бомба.

В июле 2025 года Реутт была оштрафована по статье о дискредитации армии из-за злорадного комментария во время атаки дронов на станцию Лихая в Ростовской области. Согласно постановлению суда в Горячем Ключе, Реутт была пассажиркой поезда Самара - Адлер, остановленного на станции Лихая, и  "выражалась против народа Российской Федерации и российской армии"  - в частности, кричала: "Так вам и надо, русские". 

Ленинский районный суд Севастополя арестовал Маргариту Реутт, которой было предъявлено обвинение по статье о теракте. Согласно версии обвинения, обвиняемая "совместно с иными лицами" готовилась к теракту с 25 июня. 

Пресс-служба суда назвала обвиняемую "32-летней гражданкой России" и обозначила ее инициалом. "Суд избрал в отношении Р. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - говорится в сообщении на официальной странице суда во "ВКонтакте". 

Вмененная женщине статья о теракте со смертельным исходом (пункт “б” части 3 статьи 205 УК РФ) предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы, а в некоторых случаях предполагает пожизненное заключение. 

Реутт также могут предъявить обвинения по статьям о незаконном обороте взрывчатки и госизмене, отмечает со ссылкой на источники "Коммерсант".

Известно, что жительница Сочи занималась волонтерством, в частности, она очищала пляжи от мазута в Анапе: в социальных сетях Маргариты Реутт опубликованы ее фотографии с уборки берега от мазута и из центра по спасению птиц, пострадавших от нефтепродуктов. Прокремлевские медиа также обратили внимание на ее февральскую публикацию с хештегом #стыднобытьрусской. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Козорог. Кадр из видео https://t.me/vova22kz/1298 Член ТИК в Апшеронске пожаловался на давление после выборов

В Апшеронске член ТИК Владимир Козорог заявил, что может лишиться полномочий после того, как отказался признать итоги выборов в Госдуму в районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.

Туапсе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=jTu9ZsgS0d4 Перебои с подачей воды и газа в Туапсе дали повод для критики чиновников

Горячей воды в доме на улице Фрунзе в Туапсе нет уже больше месяца, несмотря на неоднократные обращения жильцов к властям, пожаловалась местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу в Telegram, рассказали о перебоях с газом и отоплением зимой в других районах города и раскритиковали коммунальщиков и власти за неэффективное решение этих проблем.

Изменена квалификация уголовного дела бывшего мэра Крымска

Уголовное дело бывшего мэра Крымска Яниса Будагова расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, тогда как возбуждено оно было по статье о превышении полномочий.

Девушка печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Анапы оштрафована по статье о дискредитации армии

Оперативники центра "Э" усмотрели в публикации жительницы Анапы дискредитацию российских вооруженных сил и суд оштрафовал женщину на 45 тысяч рублей.

Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый иск к фрахтователю "Волгонефти-212" подан на Кубани

"Морспасслужба" требует еще 81,2 млн рублей от компании-фрахтователя танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара приговорен к длительному сроку за публикации в Telegram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Краснодара Игоря Карлова к 18 годам строгого режима за администрирование проукраинского Telegram-канала. Описанные в сообщении суда действия Карлова не связаны с насилием или диверсиями. 

Персоналии