×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:33, 23 февраля 2012

В республиках Северного Кавказа вспоминают жертв депортации вайнахов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депортацию ингушского и чеченского народов, осуществленную сталинским режимом 68 лет назад, вспоминают сегодня в различных регионах России. Главные мероприятия, посвященные этому трагическому событию, проходят в Ингушетии и Чечне.

В мечетях и на кладбищах 23 февраля пройдут молебны памяти, будут резать скот, а жертвенное мясо раздавать малоимущим.

Как уже сообщал "Кавказский узел", пикет памяти депортированных в 1944 году вайнахов пройдет сегодня в Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре.

Траурный митинг также состоится в окрестностях Назрани у мемориального комплекса "Жертвам политических репрессий". В нем примут участие представители власти, общественности и жители республики, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Кавказская молодежная организация России "Дети гор" в различных регионах России также организовала памятные мероприятия, посвященные годовщине депортации вайнахского народа.

По словам президента КМОР "Дети гор" Мадонны Дуняевой, в Новосибирске, Ингушетии, Чечне и Татарстане организация проведет круглые столы с участниками депортации, историками, экспертами и представителями диаспор.

В Томске в день депортации 23 февраля пройдет выставка фотографий и картин. В Москве Кавказская молодежная организация присоединится к мероприятиям, проводимым чеченскими и ингушскими общинами.

Кроме того, "Дети гор" и РКНК обратились ко всем девушкам–вайнашкам страны с просьбой приготовить в этот день национальное блюдо и раздать соседям, сообщает "Чечня сегодня".

Вчера, 22 февраля, в школах Ингушетии прошли уроки, на которых свидетели тех событий рассказывали молодежи о тяготах, перенесенных депортированными, передает ВГТРК.

Открытые уроки прошли под эгидой Общественного фонда социального развития "Генезис", который с сентября прошлого года реализует на территории Чечни и Ингушетии гуманитарный проект "Инициатива по развитию гражданского образования".

В мероприятии, прошедшем в селе Экажево в Назрановском районе Ингушетии, приняли участие школьники из трех школ чеченской столицы и нескольких общеобразовательных учебных заведений, представляющих Ингушетию. Участники акции говорили о депортации как о факте массового нарушения прав человека тоталитарного режима. Ребята читали стихи, пели песни, посвященные трагедии, информирует сайт правительства Ингушетии.

Напомним также, что 21 февраля в Москве прошел круглый стол "Депортация: как не стереть память истории", посвященный очередной годовщине выселения чеченцев, ингушей, крымских татар, карачаевцев и других народов, подвергшихся депортации в сталинские времена. Участники обсуждения отметили, что корни многих проблем современного Северного Кавказа лежат именно в трагической истории народов, перенесших сталинскую депортацию.

Главный редактор ИАА "Вестник Кавказа", руководитель Информационно-аналитического центра МГУ им. Ломоносова Алексей Власов назвал депортацию одним из самых трагических событий в истории Советского Союза. "Массовые высылки народов Кавказа, Прибалтики, других регионов советского государства носили не одномоментный характер, а происходили на протяжении нескольких десятилетий. Это громадное историческое полотно, многие части которого к настоящему времени прорисованы лишь вчерне и все еще нуждаются в самом серьезном научном осмыслении", - цитирует выступление Власова РИА "Новости".

Операция под кодовым названием "Чечевица", во время которой чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию с территории Чечено-Ингушской АССР, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами подобных репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооружённого восстания в советском тылу. Осенью 1943 года в Казахстан и Киргизию были массово выселены карачаевцы. Их обвинили в пособничестве гитлеровским войскам.

По данным международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек, из Калмыкии - 101 000 человек, из Карачаево-Черкесии в 1943 году - 70 000, из Кабардино-Балкарии - 37 000 человек. Число жертв депортации среди турок-месхетинцев и других народностей Закавказья составило 100 000.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии