22 февраля 2012, 01:25

В Геленджике по подозрению в вымогательстве задержаны правозащитники и журналист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае задержаны руководитель Геленджикского правозащитного центра Владимир Иванов, член совета этой же организации Зуфар Ачилов и главный редактор газеты "Имею право" Валерий Семергей, которые подозреваются в мошенничестве и вымогательстве. В настоящий момент они находятся в ИВС.

Зуфар Ачилов также известен как активист "Экологической вахты по Северному Кавказу". Но в самой организации отмечают, что Ачилов участвовал в деятельности "Эковахты" с начала 2011 года, однако уже более полугода как исключен из числа ее активистов.

Информация о задержании активистов появилась днем 21 февраля в «Твиттере» блогера Александра Топалова. "По имеющейся у меня информации активист «Эковахты» Ачилов и "правозащитник" Иванов задержаны с поличным при попытке вымогательства, - написал он. - Ачилов и Иванов вымогали у предпринимателя 2 млн рублей, угрожая "поднять шум" вокруг его якобы незаконной застройки". К вечеру 21 февраля выяснилось, что вместе с Зуфаром Ачиловым и Владимиром Ивановым был задержан и Валерий Семергей. 

В ГУВД Краснодарского края факт задержания не отрицают, однако пока не раскрывают подробностей, а также не называют фамилии задержанных. По данным полиции, в Геленджике с поличным были задержаны трое представителей общественной правозащитной организации, путем обмана требовавшие 2 млн рублей от предпринимателя, который занимается строительством многоквартирных домов. В случае отказа задержанные угрожали провести акции с привлечением общественности и митинги, отмечают в ГУВД. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Однако жена одного из задержанных – Валерия Семергея – Ольга считает, что активистов подставили. "Один недобросовестный застройщик построил в Геленджике многоэтажный дом, допустив при этом массу нарушений. Человек, который живет рядом с этим строением, обратился в правозащитную организацию с просьбой помочь ему отстоять свои интересы, - рассказала она. - Мой муж, Иванов и Ачилов стали помогать этому человеку. Они подготовили исковое заявление в суд. Но застройщик, признав свою вину, предложил заключить мировое соглашение. Именно для этого ребята и поехали на встречу – обсудить детали этого соглашения. Их просто подставили".

Собеседница уверена, что задержанные не стали бы брать деньги. "Застройщик, видимо, изначально не хотел платить пострадавшему компенсацию и таким образом решил уйти от ответственности, - отметила она. - Ребят задержали 20 февраля после 18 часов, и до сих пор мы не можем добиться от правоохранительных органов ни объяснений, ни ответов, когда их выпустят. Они все еще находятся в изоляторе, и что будет дальше, непонятно".

Автор: Наталья Дорохина, Альбина Астахова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей