18 февраля 2012, 14:11

В столице Северной Осетии открыта горячая линия по вопросам энергоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В структуре диспетчерской службы жилищно-коммунального хозяйства Владикавказа создана горячая линия, которая должна оперативно реагировать на жалобы горожан, вызванные перебоями с электроснабжением. Линия работает с 14 февраля.

Деятельность аварийных служб Владикавказа в морозы вызывала нарекания у горожан

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и строительной политике парламента Северной Осетии, деятельность аварийных служб городских электрических сетей вызывала серьезные нарекания со стороны горожан.

В период аномальных холодов для отопления квартир горожане использовали электронагревательные приборы повышенной мощности, что повлекло двукратное повышение количества потребляемой энергии. Состояние сетей и возникающие перегрузки часто приводили к отключениям электроэнергии. Жители города, оказавшись в трудной ситуации, длительное время не могли связаться с аварийными службами, после чего обращались во властные структуры.

С 17 января по 10 февраля были зафиксированы 124 аварии на объектах электросетей. В частности, выходили из строя трансформаторные подстанции и электросиловые щиты. 29 января из-за перегрузки произошло возгорание силовой подстанции в центральной части города, в результате чего без электроэнергии остались десятки тысяч жителей.

С 30 января по 10 февраля имели место аварии на нескольких подстанциях, что также приводило к систематическим отключениям электроэнергии в различных районах Владикавказа.

Состояние электрических сетей Владикавказа вызывает тревогу специалистов

По словам председателя комитета по ЖКХ Ахсарбека Гулаева, достигнутая договоренность с представителями сбытовых и распределяющих компаний позволила ликвидировать последствия аварийных ситуаций и обеспечить городские службы необходимой техникой и расходными материалами.

"Энергетики получили необходимый запас проводов и горюче-смазочных материалов. Бюджетные организации выплатили свои долги электросетям. За три месяца задолженность по заработной плате превысила пять миллионов рублей, и теперь этот вопрос снят - работники электрических сетей получили заработную плату", - сказал Гулаев.

"Отключения электроэнергии, скорее всего, еще будут, в связи с проводимыми работами по вводу в эксплуатацию новых сетей и строительству подстанций, но эти отключения будут носить плановый характер", - добавил собеседник.

У специалистов повышенную тревогу вызывает состояние электрических сетей. Согласно данным управления Ростехнадзора, их износ в центральной части Владикавказа превышает 70%.

"При таком положении дел и на основании заключений специалистов вывод очевиден - сети нуждаются в срочной реконструкции, и для того, чтобы провести весь цикл работ,  необходимы сотни миллионов рублей прямых инвестиций", - убежден руководитель парламентского комитета.

Ахсарбек Гулаев надеется, что проблему сможет решить вновь созданное предприятие. 

В июле 2011 года согласно постановлению правительства Северной Осетии было создано государственное унитарное предприятие "Аланияэлектросеть". В настоящее время завершается процедура передачи в собственность ГУП электросетевого имущества Владикавказа. Затем планируется акционирование предприятия, и для его проведения необходима оценка собственности. Данный процесс займет не менее шести месяцев.

Жители Владикавказа заявляют о неготовности ЖКХ города к зиме

На недостаточный уровень подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период обратил внимание житель Владикавказа Валерий Ковалев.

Горожанин вместе с супругой проживает в 34 микрорайоне, где основная часть многоквартирных жилых домов эксплуатируется с середины 80-х годов. Район, по его словам, считается экологически чистым, коммуникации, по сравнению с другими частями Владикавказа, находятся пока в исправном состоянии, но от проблем это не спасает.

"Нам пришлось пережить несколько неприятных действительно холодных дней из-за того, что в результате аварии на подстанции мы оставались без света. Когда ежемесячно и без какой-либо задержки оплачиваешь электричество и тепло, то становится непонятно, почему бывает такое отношение к законопослушному человеку?" - посетовал мужчина.

"Ведь за перебои с теплом и электроэнергией должны отвечать конкретные люди, которые в очередной раз не подготовились к зиме", - заключил он.

Педагог Ирина Бигаева сообщила, что зима нанесла существенный урон ее семейному бюджету.

Согласно данным собеседницы, в 2011 году расходы семьи на электроэнергию составили около 4 000 рублей. Но только за минувший январь сумма оплаты достигла 600 рублей, при этом тариф, как отметила она, остался неизменным - 2 рубля 68 копеек за один киловатт-час, а повышение расходов связано исключительно с применением нагревательных батарей.

"Как только ударили морозы, а они продолжались почти три недели, я и мои соседи звонили в котельную, просили увеличить подачу тепла, потому как радиаторы еле прогревались, температура в квартире опускалась до 14-15 градусов. В ответ нам говорили, что увеличивать температуру невозможно, потому что трубы старые, давления не выдержат. Тогда и пришлось согреваться электрическими батареями, постоянно держать на кухне включенной газовую горелку", - сказала горожанка.

Согласно ее прогнозу, за два первых месяца 2012 года расходы на электроэнергию составят не менее 1 200 рублей, что в полтора раза больше чем в январе-феврале 2011 года.

"Для зарплаты учителя, а это десять тысяч рублей, разница вполне ощутимая. Ведь, помимо электричества, нужно платить за газ, водоснабжение и водоотведение, тепло, вывоз мусора, пользование лифтом и техническое обслуживание - набегает внушительная сумма", - пояснила она.

Реконструкция городских сетей и создание новых объектов системы электроснабжения дадут лишь временный эффект, считает житель города, инженер Эльбрус Туаев. По его мнению, по мере введения в строй дополнительных мощностей будут нарастать проблемы в многоквартирных жилых домах, и в качестве болевых точек он назвал внутридомовые сети и системы электропитания в жилых помещениях.

"Проще говоря, это - электрическая проводка внутри дома от силового шкафа до каждого этажа и электрическая проводка в каждой квартире. Согласно действующему законодательству, ремонт оплачивается за счет жильцов. В данном случае повезет тем жильцам, чей дом попадет в республиканскую программу капитального ремонта, хотя и здесь придется отдавать какую-то часть денег - пять процентов от общей суммы ремонта дома, а это не менее пяти-шести тысяч рублей", - сказал собеседник. 

Что касается электрической проводки в квартире, то ее полное обновление, по расчетам Эльбруса Туаева, превысит сумму в десять тысяч рублей, и как правило, за коренное изменение индивидуальной системы электропитания берутся хозяева квартир, которые затевают капитальный ремонт собственного жилья.

"Это довольно значительные расходы, на которые не согласятся люди, проживающие в домах, построенных более 40 или 50 лет назад, и здесь среди жильцов много пенсионеров со скромными доходами", - сказал он.

Единственный выход в такой ситуации - это привлечение инвесторов за счет создания льготного режима, считает Туаев. 

Напомним, что 6 февраля один из районов Владикавказа был полностью обесточен из-за аварии на электросетях, вызванной перегрузками, в общей сложности без света и тепла остались порядка 60 тысяч человек.

Как сообщил и.о. управляющего директора "Владэнерго" Валерий Купеев, из строя вышло оборудование, на ремонт которого у специалистов ушло около трех часов.

21 января практически вся центральная часть столицы Северной Осетии осталась без электричества. Причиной сбоя стало короткое замыкание на центральном пункте распределения. Аварийные бригады полностью ликвидировали крупную энергоаварию 22 января.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей