15 февраля 2012, 19:00

Заявление Армянского Национального Конгресса о нарушениях избирательного законодательства на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 февраля в 39 общинах Армении состоялись выборы руководителей общин, которые были проведены с грубым нарушением п. 4 ст. 66 Избирательного кодекса Армении. Согласно вышеуказанному пункту закона, «член комиссии, опечатывающий конверт с бюллетенем и ответственный за избирательную урну, опечатывает конверт и предоставляет возможность бросить конверт голосования в избирательную урну лишь после проверки отсутствия печати об участии в данных выборах в документе, удостоверяющем личность избирателя, и после проставления печати в документе, удостоверяющем личность избирателя, в случае ее отсутствия».

На выборах, состоявшихся 12 февраля, окружные избирательные комиссии, нарушая это императивное требование закона, не предоставили печати участковым избирательным комиссиям, в результате чего участковые избирательные комиссии повсеместно нарушили требование закона и дали возможность для осуществления многочисленных правонарушений. Этот факт был зарегистрирован представителями кандидата в мэры Раздана Сасуна Микаеляна еще 11 февраля, в ходе заседаний, состоявшихся в участковых избирательных комиссиях накануне выборов, в связи с чем Сасун Микаелян обратился в Административный суд. Административный суд не удовлетворил иска Сасуна Микаеляна, абсурдно мотивируя свое решение переходными положениями Избирательного кодекса, тогда как переходные положения никак не влияют на выполнение носящих императивный характер требований п. 4 ст. 66.

Таким образом, властями Армении была совершена очередная электоральная кража, было искажено волеизъявление народа, сведены на нет обещания провести свободные, справедливые и законные выборы. Власти в очередной раз показали, что не готовы уважать положения, ими же принятого, несовершенного Избирательного кодекса, когда возникает реальная угроза процессу воспроизводства власти.

Армянский национальный конгресс осуждает очередную электоральную кражу, требует признать недействительными результаты выборов во всех 39 общинах и наказать фальсификаторов в Центризбиркоме и окружных избирательных комиссиях. В то же время, Армянский национальный конгресс приветствует Сасуна Микаеляна и его предвыборную команду, которая сплотила всех граждан, общественные и оппозиционные политические силы, обеспокоенные будущим Армении и города Раздан, и в условиях подобной повсеместной фальсификации выборов, централизации и задействования властями всего административного ресурса, массовой раздачи взяток, действовала, как сильная команда, обеспечив, даже в условиях фальсификации, регистрацию беспрецедентной 46-процентной поддержки.

Армянский Национальный Конгресс уверен, что после этого преступления его сторонники и общественность еще более сплоченно будут бороться с режимом, опирающимся на избирательные фальсификации, и, использовав эффективные структуры, созданные за 4 года общенародного Движения и активность гражданского общества, в ближайшем будущем зарегистрируют решающие достижения на пути победы демократии.

13 февраля 2012 года

источник: Политсовет Армянского национального конгресса (АНК)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей