17 января 2012, 08:55

В Ставропольском крае централизуются все расчеты за жилищно-коммунальные услуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В комитете Ставропольского края по ЖКХ создана рабочая группа по организации Единого регионального расчетного центра (РРЦ) и централизованного биллингового центра по сбору средств, поступающих от потребителей коммунальных услуг электро-, тепло-, газо-, водоснабжения.

В состав рабочей группы вошли представители комитета ЖКХ, ГУП СК "Крайтехинвентаризация" и ресурсоснабжающих организаций в форме ГУП. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального директора ГУП СК "Крайтехинвентаризация" Сергей Рудометкин, рабочая группа создана во исполнение поручения президента, которое он озвучил в Нарьян-Маре на заседании президиума Государственного совета 4 октября 2011 года.

По словам Рудометкина, уже принято решение, что РРЦ будет создан на базе "Крайтехинвентаризации", имеющей разветвленную филиальную сеть – ее филиалы работают на всех 33 муниципальных территориях Ставрополья. В то время как действующие расчетно-кассовые центры пока есть только в крупных городах края – Ставрополе, Невинномысске, Георгиевске и городах-курортах Кавминвод.

Пресс-секретарь комитета Ставропольского края по ЖКХ Елена Свинцова рассказала, что планируемые сроки начала работы РРЦ – апрель-май 2012 года. В этот период его филиалы в "пилотном" режиме должны начать работу в крупных городах края, где в настоящее время не существует своих расчетно-кассовых центров. Сейчас идет подготовительная техническая и нормативно-правовая работа.

Полномочия нового центра, по словам Рудометкина, пока только очерчиваются. Решается принципиальный вопрос: будут ли здесь только аккумулироваться платежи от населения за потребленные ресурсы (которые в настоящее время собираются управляющими компаниями в сфере ЖКХ) или у центра будут и другие функции. По крайней мере в пресс-службе комитета Ставропольского края по ЖКХ заверили, что рассматривается возможность наделения центра полномочиями в сфере претензионной работы с должниками, организации сервисного обслуживание потребителей и т.д.

Член комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ думы Ставропольского края, представитель "Справедливой России" Сергей Горло позитивно оценил инициативу по созданию Регионального расчетного центра.

"Неразбериху, которая творится управляющими компаниями, можно решить только одним методом: централизовать все финансовые потоки в этой отрасли, создав единый центр контроля", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Горло.

Депутат напоминает о том, что в прошлом году в различных городах Ставропольского края имели место острые "тарифные" конфликты между различными структурами в сфере ЖКХ. В частности, весной местные электросети в Железноводске и Ессентуках, не предупредив жильцов, стали выставлять счета за потребленную электроэнергию из учета нормативов, а не показаний счетчиков.

А в конце года аналогичная ситуация имела место в Ставрополе, где из-за изменения порядка расчетов между управляющими компаниями и "Горэлектросетью" горожанам были присланы неверные платежные документы. После вмешательства краевого комитета по ЖКХ ситуация между управляющими компаниями и энергетиками была нормализована. По мнению Горло, создание единого РРЦ позволит уйти от волюнтаризма муниципальных коммунальщиков. "Для всего края будут единые правила игры", - заключает депутат.

Источник в краевом управлении Федеральной антимонопольной службы также напоминает, что муниципальные расчетные центры в различных городах края нередко становились объектами административного преследования именно по причине локального изменения порядка расчетов. В частности, в марте 2011 года УФАС через суд добилось того, что из платежных документов, рассылаемых населению Ставрополя от городского расчетного центра, была исключена внезапно появившаяся строка о добровольном страховании жилья.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в ноябре прошлого года следователи завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя расчетно-кассового центра города Минеральных Вод, который, по данным следствия, похитил у населения около 1,3 миллиона рублей.

Как сообщил начальник следственной части МВД России по СКФО Николай Жигун, в Минводах были созданы фирмы-двойники в сфере ЖКХ. Люди приходили платить одной фирме в расчетно-кассовый центр, на самом же деле платили деньги фирме-двойнику. В итоге они оставались без услуг. Деньги уходили через расчетно-кассовый центр РКЦ, руководитель которого, считают следователи, знал о мошенничестве.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей