15 ноября 2011, 03:50

Суд обязал Ростехнадзор выдать заключение о соответствии взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд удовлетворил в полном объеме требования ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГА) к Нижне-Донскому Ростехнадзору. С начала года АГА пыталась через суд обязать надзор принять взлетно-посадочную полосу ростовского аэропорта после первого этапа реконструкции.

Первый этап модернизации ростовского аэродрома проводился в рамках федеральной целевой программы и обошелся в 1,13 млрд рублей. АГА являлась заказчиком-застройщиком по проекту и балансодержателем аэродрома.

Выборочно покрытие ВПП было заменено в 2006 году, и комиссия Росавиации ввела полосу во временную эксплуатацию. Весь комплекс работ завершился в  2009 году, после чего АГА обратилась за заключением о соответствии (ЗОС) в Ростехнадзор, пишет издание "Город".

К тому времени на части замененных плит (около 18% взлетно-посадочной полосы) образовались трещины, и управление Ростехнадзора не принимало полосу больше года, а в конце 2010-го АГА получила официальный отказ.

Позицию АГА поддержали подрядчики и проектировщики, заявившие, что трещины в новых плитах не создают угрозу ЧП, однако старое покрытие требует незамедлительной реконструкции.

Теперь формальные препятствия для продолжения проекта реконструкции ВПП ростовского аэропорта сняты. На этой неделе 15-й арбитражный апелляционный суд обязал управление Ростехнадзора выдать АГА заключение о соответствии требованиям техрегламентов и проектной документации ВПП, рулежных дорожек и светосигнального оборудования,

Росавиация заявила, что при наличии ЗОС готова включить ростовскую ВПП в план, со ссылкой на представителя одной из подрядных организаций пишет «Коммерсант».

Соответствующее постановление правительства с перечнем финансируемых в  2012 году объектов должно быть принято в декабре. Стоимость второго этапа реконструкции ростовской ВПП оценивается в 1 млрд руб, сообщается на сайте АГА .

"Кавказский узел" ранее писал об инцидентах с самолетами на ВПП аэропорта Ростова-на-Дону. 24 июля пассажирский Boeing, следовавший из Москвы («Внуково») в Ростов-на-Дону при посадке в ростовском аэропорту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Причиной происшествия стала мокрая от дождя взлетно-посадочная полоса. 19 апреля в аэропорту Ростова-на-Дону у "Боинга-737" во время выруливания на взлет отвалилось колесо.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей