31 октября 2011, 20:15

В Дагестане родственники похищенных встретились с главой Общественной палаты республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале состоялась встреча председателя Общественной палаты Дагестана Гамзата Гамзатова с родственниками похищенных людей. Родственникам была обещана помощь и организация скорой встречи с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым.

«Встреча состоялась по нашей инициативе. Мы рассказали Гамзатову о наших проблемах, он обещал всемерную помощь в поиске похищенных и организации встречи с руководителем республики, на которой мы хотим поднять проблему всех похищенных в Дагестане», - рассказал один из участников встречи, житель Махачкалы Муслим Муртазалиев.

С Гамзатовым также встретились родственники жителя Ризвана Абусупьянова, которого неизвестные вооруженные лица похитили вечером 27 октября.

Младший брат Муслима Муртазалиева, житель поселка Шамхал-станция Кировского района Гасан Муртазалиев считается пропавшим с 22 октября. Об его исчезновении впервые сообщила сестра пропавшего, жительница города Буйнакск Зулайха Муртазалиева.

«Гасан гостил у меня, он выехал в Махачкалу на такси. С собой у него были два мешка сухого хлеба, которые я ему передала для скотины. Похищение произошло на перевале по дороге из Буйнакска в Махачкалу. Такси блокировали с двух сторон автомобили "Лада" седьмой и четырнадцатой модели. Из них выбежали неизвестные вооруженные люди в черной спортивной одежде. Они сразу ударили прикладом автомата в лицо водителя такси, он потерял сознание. Когда водитель очнулся, брата не было в машине", - говорит Муртазалиева.

Она добавила, что подробности инцидента ей известны со слов водителя такси. Женщина не может назвать причину преследования брата, но заявила, что он является строго практикующим мусульманином. Другой ее брат Юсуп ушел из дома зимой 2011 году. "Что с ним стало, мы не знаем, хотя местные полицейские утверждают, что он ушел к боевикам", - продолжает Зулайха Муртазалиева. По ее словам, к Гасану многократно приходили с обысками, но ничего у него не находили.

Отец четверых детей, практикующий мусульманин Ризван Абусупьянов был похищен с территории рынка в Махачкале, где торговал косметикой. По словам очевидцев, мужчину увезли вооруженные люди в камуфляжной форме. Пропал также его автомобиль. Житель поселка Шамхал Шамсуддин Магомедов сообщил, что 28 октября родственники Абусупьянова встретились с сотрудниками республиканской прокуратуры.

«О похищении Ризвана мы письменно проинформировали отделы ОВД, МВД и прокуратуру Дагестана. Также состоялась встреча с работниками республиканской прокуратуры. Они сказали, что ничего не знают о похищении, но обещали все разузнать к следующему понедельнику», - заявил Магомедов. С его слов, в случае бездействия прокуратуры и полиции, родственники обещают выйти на акцию протеста.

«Они выйдут на протестные акции, потому что подозревают, что к похищению причастны сотрудники правоохранительных органов», - добавил Магомедов.

В пресс-службе МВД Дагестана заверили, что ничего не знают о похищениях Абусупьянова и Муртазалиева.

Напомним, что 21 октября на центральной площади Буйнакска прошел митинг, организованный родственниками и друзьями пропавшего 11 октября жителя города, отца шестерых детей Салмана Абакарова. В акции участвовали около 200 человек, которые потребовали активизации поисков пропавшего.

"Кавказский узел" сообщал и о других похищениях в Дагестане. В частности, 17 октября житель Дагестана Рамазан Гафаров заявил о похищении своего отца Курбана Гафарова и его друга Гаруна Курбанова.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей