14 сентября 2011, 03:00

Людмила Саркисян: глава администрации президента Армении подал в отставку по политическим и экономическим причинам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В основе решения об уходе с должности бывшего главы администрации президента Армении Карена Карапетяна лежат политические и экономические причины, полагают представители экспертного сообщества и политики.

Напомним, что Карен Карапетян, занимавший должность главы администрации президента в течение трех лет, подал 9 сентября заявление об уходе с должности на имя президента Сержа Саргсяна. Распоряжением президента временно на эту должность назначен замглавы администрации Виген Саргсян. Сам Карапетян никак не прокомментировал свою неожиданную отставку.

Председатель социал-демократической партии "Гнчак" ("Колокол") Людмила Саркисян заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что скорее всего причины отставки Карапетяна политические и экономические. По ее словам, политической мотивацией ухода бывшего руководителя аппарата сотрудников президента являются его нереализованные после президентских выборов 2008 года ожидания получить кресло премьер-министра.

"С одной стороны роль Карапетяна в принятии решений в президентском дворце была минимизирована, с другой - Карапетян видел, что, несмотря на все промахи премьера Тиграна Саркисяна, президент не готов отстранить последнего от должности", - говорит Людмила Саркисян.

Экономические причины отставки Карена Карапетяна, на ее взгляд, связаны с его младшим братом, крупным российским предпринимателем Самвелом Карапетяном. Вместе с тем, Людмила Саркисян не детализировала суть экономических причин.

Аналогичной точки зрения о том, что в основе отставки Карена Карапетяна лежат экономические причины, придерживается и заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян.

"Не думаю, что Карапетян ушел из-за каких-то сложных отношений с президентом, это, вероятно, связано с бизнес-деятельностью его брата Самвела Карапетяна",- заявил Сергей Минасян.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян считает, что главной причиной отставки Карапетяна является то, что последний стремился с помощью своего брата реализовать политический проект, а именно: стать главой правительства Армении, что ему, если судить по сообщениям армянской прессы 2007-2008 годов, было обещано со стороны Сержа Саргсяна.

"Но этот политический проект три с половиной года спустя, после того как Серж Саргсян стал президентом, так и не был реализован. И второе, влияние Карапетяна в администрации президента было крайне незначительным. Карен Карапетян был фигурой, которая через своего брата была связана с российскими деловыми кругами. Уход Карапетяна из администрации президента, а он все-таки занимал очень значимый пост, свидетельствует о том, что внутри власти произошел резкий дисбаланс сил в пользу США",- констатирует Давид Петросян.

О возможном нарушении баланса сил во власти говорит и политический обозреватель газеты "168 часов" Артур Варданян.

"Учитывая фактор Самвела Карапетяна, многие эксперты считают, что отставка Карена Карапетяна может негативно воздействовать на взаимоотношения армянской власти с российскими властными и предпринимательскими кругами. Самвел Карапетян один из тех немногих предпринимателей, который находится в близких дружеских отношениях с российским премьером Путиным", - отметил он.

В публикации газеты "Армянское время" от 13 сентября, говорится, что неожиданная отставка Карена Карапетяна означает, что после долгой борьбы в президентском дворце свою власть утвердил зять президента Микаел Минасян и его команда в лице заместителя главы администрации Вигена Саркисяна и помощника президента Левона Мартиросяна.

Комментируя журналистам уход Карапетяна с занимаемой должности спикер Национального собрания Овик Абрамян заметил, что никаких проблем у экс-главы администрации не возникло.

"Карапетян просто решил развернуть свою деятельность в другой сфере. Я с сожалением наблюдаю, что он не участвует в политических процессах, ушел с должности руководителя администрации президента, но был очень активен и в партии, и на своей должности. Поэтому я нахожу, что мы должны использовать силы Карена Карапетяна на политическом поле, однако сам он решил использовать свои силы на экономическом поле", - говорит Абрамян.

Как уже сообщалось, младший брат Карена Карапетяна Самвел Карапетян является крупным российским бизнесмен состояние которого по данным журнала "Forbes" оценивается в 1,4 млрд долларов. Он президент группы компаний "Ташир", в состав которой входят производственные, строительные предприятия и торговые центры. "Forbes" отмечает, что Самвел Карапетян находится на 12 месте в списке крупнейших владельцев недвижимости России.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей