×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 4 апреля 2014

Саркисян Тигран Суренович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тигран Саркисян (фото с сайта www.eurasianhome.org)

Политический деятель Армении. Занимал пост премьер-министра Республики Армения с 9 апреля 2008 по апрель 2014 года. С ноября 2009 года - член Республиканской партии Армении.

Биография Тиграна Саргсяна

Родился 29 января 1960 года в г.Кировакан (ныне Ванадзор) Армянской ССР. В 1977-1978 гг. учился в Ереванском техническом училище №14, а с 1978 по 1980 г. - на факультет планирования и экономики Ереванского института народного хозяйства.

С 1980 по 1983 г. Тигран Саркисян учился в Ленинградском финансово-экономическом институте им.Н.А.Вознесенского, закончил его, получив диплом с отличием.

В 1987 году Т.Саркисян окончил аспирантуру финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского и защитил диссертацию на соискание ученой степени "кандидат экономических наук" по теме "Планирование регионального социально-экономического развития на примере Армении".

C 1987 по 1990 гг. Тигран Саркисян работал в научно-исследовательском институте экономики и планирования Армении, в качестве старшего научного сотрудника, руководителя группы международных экономических связей, начальника управления международных экономических связей.

В период с 1988 по 1993 г. Т.Саркисян занимал должность председателя республиканского совета молодых специалистов и учёных.

В 1990-1991 годах Тигран Саркисян - координатор организуемых для банкиров постоянных семинаров по проблемам экономических реформ. С 1993 по 1994 год Т.Саркисян преподавал банковское дело в Ереванском государственном университете.

Политическая карьера

В 1993-1995 г. Тигран Саркисян избирался депутатом Верховного совета Армении от фракции "Национальные демократы", возглавляемой Шаваршем Кочаряном. В Верховном Совете занимал должность председателя постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

С 1995 по 1998 г. Т.Саркисян - президент Ассоциации банков Армении.

С 1995 по 2008 г. Тигран Саркисян работал в должности директора Научно-исследовательского института общественных реформ (институт исследования переходного общества).

С 3 марта 1998 по 9 апреля 2008 Т.Саркисян - председатель Центрального банка Армении. В 2005-2007 г. Саркисян был также председателем совета Межгосударственного банка.

С 9 апреля 2008 Тигран Саркисян занимает пост премьер-министра Республики Армения.

16 ноября 2009 года Т.Саркисян стал членом Республиканской партии Армении.

В марте 2014 года Тигран Саркисян обратился с просьбой о своей отставке к президенту Сержу Саргсяну.  Отставка не была принята в связи с проблемой, связанной с законом о пенсионной системе.

4 апреля 2014 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании исполнительного органа Республиканской партии Армении подал заявление об отставке. Заявление Саркисяна было удовлетворено президентом Армении Сержем Саргсяном в тот же день.

Тигран Саркисян является автор более 20 научных статей. 2 декабря 2005 ему присвоено звание почётного доктора Ереванского государственного экономического университета.

Семейное положение

Женат, имеет дочь и сына.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович