Жители Северной Осетии вспоминают  жертв террористического акта в бесланской средней школе №1. Беслан, 1 сентября 2011 г. Фото Владимира Иванова

01 сентября 2011, 14:50

В Северной Осетии Дни памяти жертв теракта в Беслане проходят при усиленных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с проведением траурных мероприятий и Днем знаний в Северной Осетии сегодня приняты усиленные меры безопасности. На территории Бесланской средней школы №1 работают психологи и дежурят врачи на случай оказания первой медицинской помощи. В республику прибыло множество журналистов, в том числе и из Китая, которые хотят подготовить серию материалов о трагедии в Беслане и сегодняшней жизни города.

Напомним, с 1 по 3 сентября в городе Беслане проходят траурные мероприятия, посвященные Дням памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в средней школе №1.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", звонок, прозвеневший сегодня во дворе школы №1 в Беслане в 9 часов 15 минут возвестил о начале траурных мероприятий  - именно в это время семь лет назад террористы напали на школу и захватили заложников из числа тех, кто пришел в школу на традиционную линейку в честь Дня знаний.

Вслед за звонком мужской голос зачитал стихотворение, посвященное памяти погибших. После звонка люди, собравшиеся во дворе школы, направились в спортзал, чтобы возложить цветы к фотографиям тех, кто не смог в сентябре 2004 года выйти оттуда живыми.

Территория, прилегающая к бесланской средней школе №1, оцеплена, выставлены дополнительные экипажи ГАИ, пропуск граждан во двор средней школы осуществляется посредством металлодетекторов, помощь местным полицейским оказывают добровольцы.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, прибывший в республику министр транспорта России Игорь Левитин, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты парламента, делегации из сельских районов республики, представители общественности и многочисленные гости пришли в школу и почтили память жертв террористического акта. 

Для освещения Дней памяти жертв террористического акта в Беслан прибыли 100 журналистов, в их числе представители СМИ федерального, регионального и республиканского уровней, а также иностранные корреспонденты. Прямые включения с мест проведения траурных мероприятий осуществляли съемочные группы ведущих федеральных каналов – ОРТ, РТР, НТВ.

С утра в Беслане работает и профессиональный фоторепортер Луиджи Оттани, представляющий журналистское сообщество итальянского города Болоньи. В Северную Осетию он прибыл в составе участников V международного художественного симпозиума "Аланика", открывшегося 25 сентября во Владикавказе. По словам Луиджи Оттани, фотоматериалы, которые он отснимет во время траурных мероприятий,  представят интерес не только для его коллег-художников, работающих на творческом форуме, но и для жителей Италии. 

Накануне в республику прибыли журналисты международного радио из Китая и газеты "Женьминь Жибао". Репортер Янь Си рассказал, что впервые творческая группа приехала в Беслан с целью подготовки серии материалов.

"У нас напряженный график работы – предстоят многочисленные встречи с людьми, которые пережили эту трагедию, запланированы интервью с руководителями района и города. Моих коллег интересует широкий спектр вопросов - это трагические события семилетней давности, настоящее и будущее развитие небольшого северо-кавказского города. Нам очень важно донести до наших многочисленных слушателей и читателей -  а у нас колоссальная аудитория - различную и огромную по своей значимости информацию", - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" творческими планами Янь Си.

Сегодня весь день на территории средней школы №1 в Беслане будет звучать траурная музыка, в 20.00 начнется свечи во дворе школы и на Мемориальном кладбище, где покоятся жертвы теракта.

Завтра, 2 сентября, в 15.00 на пересечении улиц Сигова и Мира в Беслане пройдет церемония открытия архитектурно-скульптурной композиции "Добрый ангел мира", а в 20.00  пройдет просмотр слайдов во дворе школы и зажгутся памятные свечи.

3 сентября во дворе школы №1 в 8.00 пройдет заупокойная панихида по погибшим, в 13.05 – в это время семь лет назад прозвучал первый взрыв в спортзале, где находились заложники, - раздадутся два удара колокола и будет объявлена минута молчания. В 14.30 на Мемориальном кладбище прозвучит стихотворение "Имена", на фоне отсчета метронома диктор зачитает фамилии и имена погибших, и после слов "Вечная память" школьники выпустят в небо 334 белых шара по количеству погибших. После этого участники траурной церемонии возложат цветы и венки к Древу скорби и к памятникам погибших в результате теракта, а в 20.00 зажгутся поминальные свечи.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей