15 августа 2011, 17:59

Британские журналисты обвинили силовиков Кадырова в том, что они содержат «гаремы» секс-рабынь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В британской газете Sunday Times опубликована статья о чеченских девушках, которых якобы силовики главы Чечни Рамзана Кадырова держат в секретных местах, ежедневно жестоко насилуют и избивают. Власти Чечни информацию британских СМИ опровергают, считая ее идеологической провокацией.

Силовики чеченского главы Рамзана Кадырова с его ведома и одобрения держат целые "гаремы" секс-рабынь, которых ежедневно жестоко насилуют и избивают, утверждает британский журналист, московский корреспондент The Sunday Times Марк Франкетти. Он ссылается на анонимные источники в Чечне и некоего правозащитника, который, по его словам, встречался с одной из таких рабынь - Залиной Исраиловой, ныне убитой. В статье подробно описана ее история и делается предположение, что подобной участи подвергаются десятки ее землячек.

Согласно источникам газеты, рабынями делают чеченских девушек, которые каким-либо образом "опозорились" в глазах родственников - к примеру, матерей-одиночек или жертв насилия. Исраилова как раз была матерью-одиночкой: она родила дочь, сразу после чего отец ребенка (судя по тексту, он не был ей мужем, а лишь любовником) бросил ее, женился на другой и забрал ребенка, приводит перевод статьи The Sunday Times "Инопресса".

По информации британской газеты, Исраилова провела в плену четыре месяца, а потом сумела бежать – при помощи одного из охранников, который ее пожалел. Затем чеченка якобы сумела выехать сначала в Санкт-Петербург, а потом в Западную Европу, передает NEWSru.com.

До этого, в Грозном с ней и встретились чеченские правозащитники, в том числе тот, на которого ссылается газета, а также, как утверждается, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова.

Источник утверждает, что она готовила доклад о преступлениях чеченских силовиков против женщин и хотела собрать больше фактов. Британский журналист утверждает, что в апреле прошлого года родственники убедили 33-летнюю Исраилову снова приехать в Чечню, чтобы повидаться со своей дочерью. "На прошлой неделе источники сообщили Sunday Times, что вскоре после возвращения на родину молодая мать была убита и похоронена в могиле без указания имени", - сказано в расследовании Франкетти.

Однако официальный представитель президента Чечни Альви Каримов считает, что информация газеты Sunday Times не заслуживает доверия. "Я могу со всей ответственностью заявить, что разговоры о каком-то рабстве, о каких-то секс-рабынях – это может идти речь о каком-нибудь другом государстве, или другом регионе, но не о Чеченской Республике. Здесь такого никогда не было и быть не может. Если есть такая публикация - а я ее не видел - это все является частью систематически подпитываемой кем-то, кем-то организуемой кампании идеологического террора в отношении нашей республики»,  - цитирует слова Каримова "Русская служба Би-би-си".

Примечательно, что мусульманское и чеченское традиционное право допускает убийство женщин, уличенных во внебрачных связях с мужчиной. При этом, согласно нормам ислама, совершившая прелюбодеяние женщина должна подвергнуться побиванию камнями.

Однако согласно УК РФ преступления по части 1 статьи 132, части 1 статьи 131, пункту "к" части 2 статьи 105 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, изнасилование и убийство) предусматривает срок лишения свободы от восьми лет и вплоть до пожизненного.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», за последние годы в Чечне произошло сразу несколько резонансных случаев, связанных с убийствами женщин. В 2009 году в Чечне были убиты две девушки. Убийцами были названы братья жертв, которые заявляли об аморальном поведении погибших. А в ноябре 2008 года в городе Грозном и его пригородах были обнаружены тела шести женщин, убитых выстрелами в голову. Тогда высказывалось предположение, что причиной их убийства послужило аморальное поведение.

8 июня 2009 года произошло нашумевшее похищение молодой женщины сотрудниками неустановленных силовых структур в районе автостанции у торгового центра "Беркат" в Грозном. По словам очевидцев, группа мужчин в камуфляже и гражданской одежде схватили женщину и насильно усадили в автомобиль, после чего увезли в неизвестном направлении. При этом со стороны похитителей звучали угрозы зарезать девушку.

Через несколько дней после этого, 17 июня 2009 года, в Чечне вновь произошло убийство девушки. Убийцей, по версии следствия, оказался родной брат погибшей, мотивировавший свои действия "аморальным поведением" сестры.

Летом прошлого года в Грозном произошло несколько нападений на молодых девушек, ходивших без платков. Неизвестные молодые люди обстреливали из проезжавших легковых автомобилей "не так одетых" девушек пулями с краской, выкрикивая при этом угрозы и оскорбления в их адрес. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эти случаи, заявил, что не знает, кто стоит за этими нападениями, но отметил при этом, что поддерживает такие действия.

"Борьбой за нравственность" пытаются заниматься и власти Чечни. Несколько лет назад в вузах республики косынки стали обязательным элементом одежды студенток. В 2007 году президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от женщин строгости в одежде, внешний вид которых, как заявил Кадыров, должен соответствовала чеченским традициям.

Кстати, что касается дресс-кода для женщин в Чечне, то 30 марта 2008 года сотрудница ПЦ "Мемориал"Наталья Эстемирова (в июле 2009 года похищена и убита) в передаче "Исламская революция" на "Рен-ТВ"раскритиковала навязывание властями Чечни женщинам ношения платков. На следующий день Эстемирова была снята с поста председателя грозненского городского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей