10 августа 2011, 00:39

Оппозиция в Грузии требует выплаты из президентского фонда выкупа за похищенных моряков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Путь Грузии" требует выплатить выкуп за захваченных сомалийскими пиратами грузинских моряков из президентского фонда, заявил руководитель молодежного крыла партии Мамука Балиашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 сентября 2010 сомалийские пираты захватили в Аденском заливе танкер Oilb G под флагом Мальты. Судно вышло из Александрии и направлялось в Индию. Его планировали сдать на металлолом. На борту находились 13 граждан Грузии и три гражданина Турции. Освобождение заложников несколько раз откладывалось. В последний раз пираты перенесли его на конец мая.

Правительство должно предоставить информацию о шагах, которые были предприняты для защиты интересов своих граждан

Мамука Балиашвили считает, что "после почти годичного бездействия властей правительство должно предоставить информацию о шагах, которые были предприняты для защиты интересов своих граждан и их освобождения из плена".

"Известно, что пираты взамен освобождения грузинских моряков требуют миллион долларов. В связи с этим мы обращаемся к Михаилу Саакашвили выделить эту сумму из резервного фонда президента для немедленного вызволения из плена наших сограждан", - подчеркнул оппозиционер.

По словам Балиашвили, власти страны также обязаны ознакомить общественность с конкретным планом, в соответствии с которым правительство планирует освободить моряков, передает ИА "Новости-Грузия".

"По сей день мы не слышали ни одного серьезного заявления, если не считать заявления президента, сделанного во время телемоста 25 января, о грузинских моряках. Михаил Саакашвили ответил на вопрос журналиста о том, намерено ли государство платить выкуп, что он работает над этим вопросом и, несмотря на публичность информации, открыто беседовать на эту тему не может. Также надо отметить и слова министра экономики Веры Кобалия, которая подчеркнула, что государство не намерено выплачивать выкуп", - цитирует Балиашвили "Грузия оnline".

В апреле председатель Совета министров Аджарии Леван Варшаломидзе заявлял, что переговоры по освобождению моряков продолжаются, но когда они смогут вернуться на родину - неизвестно.

Члены семей грузинских моряков несколько раз проводили акции с требованием к правительству Грузии активизировать дипломатические ресурсы и вынудить судовладельца вызволить экипаж. Они также направили письмо президенту Михаилу Саакашвили с просьбой встретиться с представителем родственников морякови взять вопрос под личный контроль.

Последние три месяца родные моряков воздерживаются говорить перед камерами о состоянии заложников и ходе переговоров. В личных беседах они заявляют, что общаться с журналистами им запрещает правительство Аджарии. Часть из них же утверждает, что разглашать информацию им не советуют и иностранные адвокаты, занимающиеся освобождением моряков, дабы не раздражать пиратов. Молчат и представители компании - владельца судна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей