05 января 2011, 20:55

Семьи захваченных сомалийскими пиратами моряков требуют встречи с Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники захваченных сомалийскими пиратами грузинских моряков добиваются встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", для спасения 15 грузинских моряков, захваченных в сентябре 2010 года сомалийскими пиратами, в Грузии собирают средства благотворительными концертами. На 13 декабря 2010 года было собрано порядка 12,1 тысячи долларов. В качестве выкупа пираты требуют 1 миллион долларов. 

"Если государство нам не поможет, только благотворительными концертами собрать деньги на выкуп не удастся", - говорят родственники плененных моряков.

По их словам, переговоры с пиратами уже не ведут ни адвокаты компании-судовладельца, ни МИД Грузии. Родные моряков заявляют, что несколько раз безрезультатно пытались встретиться по этому поводу с президентом Саакашвили, передает "Грузия Оnline".

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявляла, что какие-либо переговоры Грузии с сомалийскими пиратами, требующими выкуп, невозможны. "Установить подобные контакты невозможно физически. Но мы все еще надеемся, что владелец судна, с которым мы поддерживаем связь, сумеет предоставить дополнительную информацию и начнет переговоры с пиратами", - отметила Каландадзе.

По мнению замглавы МИД Грузии, "ответственность за последствия несет именно судовладелец, который осуществляет рискованный выход в открытое море таким образом, что судно и экипаж при этом не застрахованы", пишет РБК.

Напомним, что 8 сентября 2010 сомалийские пираты захватили в Аденском заливе танкер "Oilb G" под флагом Мальты. На борту находилось 15 грузинских и трое турецких граждан.

Переговоры о размере выкупа, которые вела греческая судовладельческая компания Frio Ventures, зашли в тупик. В ноябре компания-судовладелец предложила пиратам в качестве выкупа за моряков само судно, но пираты отказались.

Родственники захваченных в плен грузинских моряков провели 5 ноября пикет у здания правительства Аджарии. Они требовали встречи с местным руководством, а также призывали власть и дипломатический корпус Грузии принять более активные меры для освобождения заложников.

Пираты уже угрожали, что убьют заложников и затопят судно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей