27 апреля 2011, 20:15

Срок освобождения захваченных пиратами моряков из Грузии перенесен на конец мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сомалийские пираты вновь перенесли сроки освобождения грузинских моряков. Греческая компания-судовладелец не смогла собрать необходимой для выкупа суммы. Через месяц родственники моряков намерены начать судебные процедуры, чтобы принудить греческую сторону выплатить выкуп.

Напомним, что 8 сентября 2010 сомалийские пираты захватили в Аденском заливе танкер Oilb G под флагом Мальты. Судно вышло из Александрии и направлялось в Индию. Его планировали сдать на металлолом. На борту находились 13 граждан Грузии и три гражданина Турции. Освобождение заложников несколько раз откладывалось.

"Была договоренность об освобождении наших ребят в конце апреля. Но, насколько нам известно, греческая компания пока не располагает требуемой суммой. Они попросили время до конца мая, чтобы собрать деньги", - рассказал отец одного из моряков-заложников и руководитель компании "Гринвич" Сергей Девадзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Лидер профсоюза моряков в Батуми Анатолий Чиджанадзе сообщил, что в последнее время родственники пленных моряков отказались от связей с общественными организациями и выходят на связь непосредственно с адвокатами греческой компании. Тем не менее, профсоюзы пытаются следить за ситуацией вокруг заложников.

судовладельцы готовы были заплатить деньги, но пираты не идут на соглашение

"Насколько мне известно, судовладельцы готовы были заплатить деньги, но пираты не идут на соглашение: то их не устраивает сумма, то какие-то другие условия", - пояснил Чиджанадзе, по словам которого пираты не подчиняются ни юридическим, ни моральным законам.

Как отмечают и Анатолий Чиджанадзе и Серго Девадзе, за последние месяцы изменилось отношение к проблеме у самой компании-судовладельца.

"Если раньше они пытались торговаться с пиратами, то сегодня уже ставят в качестве приоритета жизнь моряков", - заверяет Чиджанадзе.

Сергей Деадзе говорит, что после того, как судовладельцы пришли к соглашению с пиратами, родственники моряков "вздохнули более спокойно": "У нас появилась надежда. Но уже третий раз сроки освобождения моряков передвигаются, это сильно действует на людей. Очень тяжело, когда твой сын находится в плену, и ты никак не можешь ему помочь".

Сын Серго - Давид Девадзе, связывался с семьей через мобильный телефон неделю назад. Его отец рассказывает, что настроение у моряков подавленное - они уже семь месяцев находятся в плену, под стрессом, и постоянный перенос сроков выкупа усугубляет их состояние. По словам Серго Деладзе, пираты отказываются предоставлять морякам медиков для обследования и лечения.

"В каюте у второго помощника есть запас медикаментов, и когда появляется надобность, они связываются через телефон с нами, с членами семей, мы здесь советуемся на месте с медиками, которые дают рекомендации, какое лекарство при каких симптомах принимать, какие меры необходимы для лечения. Что там происходит и в каком состоянии здоровье наших ребят - мы не знаем", - сетует Серго Деладзе.

если и через месяц соглашение не будет выполнено, то мы обратимся к греческому правосудию

Несмотря на то, что греческая компания обещает вернуть моряков семьям через месяц и предпринимает конкретные меры, родственники готовы пойти на крайние меры. "Мы письменно предупредили судовладельцев, что если и через месяц соглашение не будет выполнено, то мы обратимся к греческому правосудию - наймем адвокатов, чтобы истребовать ту сумму, которая необходима для выкупа. Другого выхода мы пока не видим", - заявил Серго Девадзе.

Лидер профсоюза моряков Анатолий Чиджанадзе рассказывает, что большинство грузинских моряков даже не заключает договоров с судовладельцами, поэтому правовые взаимоотношения с компаниями затруднены. "Например, наш профсоюз не имеет никакого права требовать от греческой компании какой-либо неустойки в отношении пленных моряков, поскольку нет ни юридических обязательств, ни межгосударственных соглашений по этому поводу. Единственное, что мог сделать профсоюз - это привлечь внимание общественности к делу о плененных моряках", - отметил Чиджанадзе.

Члены семей грузинских моряков несколько раз проводили акции с требованием к правительству Грузии активизировать дипломатические ресурсы и вынудить судовладельца вызволить экипаж. Они также направили письмо президенту Михаилу Саакашвили с просьбой встретиться с представителем родственников моряков и взять вопрос под личный контроль.

Сегодня должна была состояться встреча родственников грузинских моряков с главой правительства АджарииЛеваном Варшаломидзе, но информации о ней пока нет.

Примечание редакции: см. также новости "Сомалийские пираты освободили корабль с моряком из Грузии", "Переговоры с сомалийскими пиратами об освобождении моряков из Грузии ведет английский адвокат", "Освобождение грузинских моряков из сомалийского плена отложено до конца марта", "МИД Грузии пытается эвакуировать грузинских моряков из Ливии".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей