28 июня 2011, 06:07

Причина неудачи казанской встречи - неготовность к уступкам ни одной из сторон конфликта, считают эксперты Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результат встречи президентов Азербайджана и Армении в Казани, по итогам которой не было подписано соглашение по базовым принципам, не самый плохой вариант для Нагорного Карабаха, хотя именно такой исход был предсказуем, утверждают карабахские политики и эксперты.

«Итоги казанской встречи можно оценить позитивно в том смысле, что предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ базовые принципы и элементы к ним не были приняты», - заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян.

По его мнению, ошибочно считать, что возможное принятие предложений посредников может зафиксировать прогресс в переговорном процессе.

«На самом деле, принятие предложенного сопредседателями проекта способно на начальном этапе привести к внутренней дестабилизации в обществах конфликтующих сторон. В случае реализации договоренностей война станет неизбежностью, поскольку мир на базе мадридского документа означает лишь отложенную войну», - уверен Маилян.

Итоги можно оценить позитивно в том смысле, что предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ базовые принципы и элементы к ним не были приняты

Также он заметил, что «судя по принятому в Казани совместному заявлению президентов Азербайджана, Армении и России, базовые принципы все еще остаются на столе переговоров, и не произошло полного отказа от этой опасной схемы урегулирования».

Напомним, предложенные принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Эксперт отметил, что «создание благоприятной атмосферы в зоне конфликта является минимально необходимым условием для продолжения мирного диалога».

«На данном этапе было бы полезно развивать астраханские и сочинские договоренности по мерам доверия и снижения напряжения на линии фронта. Без обеспечения прочной стабильности и надежного закрепления режима прекращения огня на границе между Нагорным Карабахом и Азербайджаном невозможно продвигать процесс согласования ключевых политических вопросов», - подчеркнул Масис Маилян.

...документ не был подписан, потому, что ни одна из сторон не готова к этому – ни власти, ни общество.

Директор Центра гражданских инициатив Альберт Восканян считает, что Нагорный Карабах должен положительно реагировать на то, что в Казани не было подписано документа.

Также он полагает, что «документ не был подписан, потому, что ни одна из сторон не готова к этому – ни власти, ни общество».

«С учетом того, что ни одно из обществ – ни в Азербайджане, ни в Армении - не готовы к уступкам, даже к мелким, то можно предположить, что все общества остались довольны результатом встречи в Казани», - сказал Восканян.

По его словам, «в Карабахе много говорят, что в основных принципах есть компромиссы со стороны Армении, но ведь и со стороны Азербайджана также есть компромиссы, просто мы не все подробности знаем».

«Но Азербайджан не отказался от силового решения конфликта, и это президент Алиев подтвердил 26 июня на военном параде в Баку. Потому для нас гарантом безопасности является наша армия и пояс безопасности», - добавил Восканян.

Прорыв в карабахском урегулировании означал бы и прорыв в армяно-турецких отношениях

Представитель Демпартии Карабаха и председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Народного собрания Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян констатировал, что «в Казани был ожидаемый результат, и ничего экстраординарного от этой встречи не стоило ожидать». По его мнению, можно сделать вывод, что у Азербайджана нет желания идти на мирное разрешение конфликта.

Атанесян убежден, что «если посредники, или международное сообщество заинтересовано в мирном урегулировании конфликта, то перед Азербайджаном должно ставиться четкое условие».

Парламентарий, говоря о «провале встречи», указывает на то, что причины надо искать, в том числе, и в Турции.

«Я думаю, что это было санкционировано из Турции, поскольку в Турции недавно прошли парламентские выборы, и там правительство не сформировано... Прорыв в карабахском урегулировании означал бы и прорыв в армяно-турецких отношениях. Ведь Турция неоднократно заявляла, что после прорыва в карабахском вопросе последуют открытие границы и дипломатические отношения с Арменией. А Турция сегодня не заинтересована в отношениях с Арменией, поскольку она не знает, на каких условиях будет открыта граница», - пояснил Атанесян.

Кроме того, с точки зрения Атанесяна, «для казанской встречи посредники или российская сторона выбрала не самый подходящий момент».

«Ведь 26 июня в Баку должен был состояться военный парад. Потому Ильхам Алиев 24 июня в Казани не мог подписать документ, а потом выступить на параде. Что он сказал бы народу, если бы подписал документ в Казани?», - обратил внимание абхазский политик.

Казанская встреча является звеном в цепочке негативного развития для армянской дипломатии.

Противоположное мнение высказал лидер партии «Социальная справедливость» Карен Оганджанян. На его взгляд, «казанская встреча является звеном в цепочке негативного развития для армянской дипломатии».

«Встреча в Казани является серьезным сигналом, чтобы армянский народ сплотился и сумел достойно выйти из этой кризисной ситуации, поскольку в будущем развитие ситуации пойдет не в пользу армянства. Армения должна консолидироваться в своих политических стремлениях, чтобы суметь достойно ответить будущим вызовам», - сказал лидер партии «Социальная справедливость» Карен Оганджанян.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что неправительственные организации Нагорного Карабаха выступили с заявлением "касательно предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ базовых принципов по урегулированию карабахского конфликта". Они отметили, что "не намерены признавать никакие документы, подписанные Арменией и Азербайджаном по данным принципам".

Напомним, по итогам встречи в Казани действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выступил с заявлением, призвав стороны карабахского конфликта к продолжению усилий по достижению всестороннего мирного урегулирования проблемы.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей