Строительная площадка, огороженная забором, на Батумском бульваре, г. Батуми. Май 2011 г. Фото "Кавказского узла"

10 июня 2011, 08:00

Жители Батуми протестуют против уничтожения городского бульвара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Батумский бульвар, который был заложен  в середине 19-го века, под угрозой уничтожения. В середине апреля в самом начале бульвара, откуда и начиналась его закладка, строители начали вырубать столетние деревья. Здесь намечено строительство 170-метрового бизнес центра.

Жители Батуми неоднократно проводили акции для спасения насаждений.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля прошла акция, в которой приняли участие около 400 человек. Митинг завершился потасовкой с полицией.

Местные жители сломали ограждения стройки. Однако они были восстановлены и строители продолжили работы.

Кандидат исторических наук, директор музея-заповедника Петра-Цихисдзири Ираклии Чавлейшвили в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» отметил, что первые объекты бульвара появились в городе еще 1858 году. После перехода Батуми под юрисдикцию Российской империи в 1883 году на этом месте был построен дом российского генерала. Позднее власти Батуми выкупили этот дом, и в здании обосновалось первое самоуправление города. Постановлением Правительства Грузии, принятом в середине 90-х годов ХХ века, это место было отнесено к объектам культурного наследия.

Дом снесли во время правления Аслана Абашидзе в 1997 году. Но вековые деревья, в том числе сосна, посаженная французским архитектором Дальфонсом, который начал проектировать бульвар, оставались невредимы. Теперь все деревья под угрозой вырубки, поскольку инфраструктура небоскреба не дает возможность сохранить насаждения.

Начальник пресс-службы администрации Батуми Ирина Шервашидзе сказала корреспонденту «Кавказского узла», что бульвар не находится под юрисдикцией города, он принадлежит правительству Аджарской Автономной Республики. По её словам, бульвар передан под управление министерства экономики. А разрешение на строительство на этом месте выдало Агентство культурного наследия Министерства образования и культуры Аджарии.

Представители Агентства подтвердили, что выдали разрешение для проведения строительных работ в этом месте, но что там строится, они не знают.

В Министерстве экономики сообщили, что территория принадлежит железнодорожному департаменту Грузии, и они не могут официально сказать, что там будет строиться.

Ираклии Чавлейшвили, который одновременно является депутатом городского Сакребуло и председателем городской организации Республиканской партии Грузии, объяснил, что в начале сентября 2010 года по постановлению Сакребуло «Городское объединение бульвара и городских парков» передано под юрисдикцию Правительства Аджарии.

«Теперь, по законодательству Грузии, президент Саакашвили и премьер Аджарии Варшаломидзе получили эксклюзивное право передать в собственность частным лицам и компаниям территории, принадлежащие государству. Этим постановлением из списка официальных структур, ответственных за сохранность бульвара, выпадают все местные государственные органы, которые были бы обязаны участвовать в передаче госимущества другим государственным организациям или частным компаниям», - сказал Чавлейшвили.

Чавлейшвили добавил, что после принятия постановления Варшаломидзе  передал территорию Департаменту железных дорог Грузии, при этом из госбюджета выделено 20 млн лари для проведения реабилитационных работ. После этого участок бульвара Департамент передал частной компании «Реивер софект Менеджмент. «Выходит, что частная компания строит собственное здание на государственные деньги», - сделал вывод Чавлейшвили.

Начальник Агентства культурного наследия Министерства образования и культуры Грузии Софо Лазишвили подтвердила, что на этом месте строится 170-метровый 35-этажный бизнес-центр. Владельцем центра является «Реивер софект Менеджмент». Однако откуда эта компания, ей неизвестно.

По словам Лазишвили, совет директоров Агентства выдал разрешение только на проведение реабилитационных работ. Вопрос - «насколько строительство небоскреба можно отнести к реабилитационным работам?» - остался без ответа.

Активный участник кампании за сохранение бульвара Авто Беридзе рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что, по-видимому, бульвар как рекреационная зона и культурное наследие города в скором времени перестанет существовать. По его сведениям, уже несколько участков бульвара переданы в частные руки.

Теперь, по словам Авто Беридзе, общественники намерены обратиться в суд.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей