09 июня 2011, 04:00

В Дагестане саранчой поражено более 20 тысяч гектаров сельхозугодий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нашествие саранчи зафиксировано в Кумторкалинском, Кизлярском, Тарумовском и ряде других районов Дагестана. В минсельхозе республики в связи со сложной ситуацией с саранчой создан оперативный штаб. Такие же штабы созданы в районах, которые наиболее подвержены нашествию саранчи.

"Кавказский узел" сообщал, что напряженная ситуация с саранчой складывалась на Юге России и в 2010 году. Под угрозой из-за массового нашествия саранчи оказались сельскохозяйственные посевы в Волгоградской области, Калмыкии, Астраханской и Ростовской областях. В 2009 году стаи саранчи нанесли ущерб посевам в Дагестане и соседних регионах.

По словам главного специалиста отдела химизации управления земледелия при Минсельхозе РД Магомеда Абдурахимова, в этом году азиатская саранча распространена на площади около 20,5 тысяч га. На борьбу с саранчой из республиканского бюджета выделено 4,5 млн рублей. Состоялся тендер, после которого завезены препараты на 2 млн рублей в количестве 2,5 тысяч литров, сообщает РИА «Дагестан».

В минувшем году на борьбу с саранчой местные власти выделили Минсельхозу республики 2,5 млн рублей.

Однако, по мнению Магомеда Абдурахимова, средств в 2011 году будет недостаточно для того, чтобы полностью исправить ситуацию.

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник дала распоряжение об оказании помощи республике в борьбе с саранчой, сообщает "Дагестанская правда".

Пока ситуация находится под контролем. В Кизлярском и Тарумовском районах будет задействованы два самолета. Кроме этого, в труднодоступных местах, возле прудов, заказников уничтожение саранчи будет проведено вручную. Работа начата уже в Кумторкалинском районе, возле трассы Ростов-Баку, где скопилось большое количество саранчи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей