×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 27 апреля 2011

В Адыгее пройдут чемпионаты ЮФО и России по рафтингу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 28 по 30 апреля на реке Белой в Майкопском районе Адыгеи пройдет чемпионат ЮФО по рафтингу. С 1 по 3 мая там же состоится чемпионат России по этому спорту.

Оба соревнования пройдут в рамках ежегодных весенних спортивно-туристских игр "Интерралли Белая - 2011", которые в этом году состоятся в 35-й раз. И уже во второй раз игры намечено провести на поляне южнее села Хамышки Майкопского района.

В рамках "Интерралли" кроме водных состязаний традиционно проходит масса разных спортивных и туристских мероприятий - соревнования по скалолазанию, спортивному туризму, ночному ориентированию, фестиваль авторской песни, а также запланирована широкая культурная программа. В этом году в целях привлечения зрителей впервые на поляне "Интерралли" будут организованы состязания по общедоступным видам спорта - волейболу и мини-футболу.

Участниками игр ежегодно становятся тысячи жителей и гостей Адыгеи. "В этом году соревнования наиболее насыщенны, поскольку подряд проходят сразу два состязания федерального уровня - чемпионаты ЮФО и России по рафтингу, при этом последний в этом году сменил статус - стал открытым и международным, этапом кубка чемпионата Европы", - уточнил председатель Федерации рафтинга Краснодарского края, главный судья водных соревнований "Интерралли" Петр Карьянов.

По словам Карьянова, в связи с этим новшеством появились иностранные претенденты на победу в чемпионате России - команда из Ирана в составе 25 человек выразила желание поучаствовать в "Интерралли Белая - 2011". "Появление таких гостей требует особого отношения к организации соревнований и дополнительных хлопот от организаторов", - подчеркнул он.

Председатель Федерации рафтинга Краснодарского края также отметил, что совокупная смета на проведение двух водных соревнований федерального уровня составляет более 700 тысяч рублей, что на 200 тысяч больше смет прошлых лет. Связано это с ростом тарифов на перевозку.

При этом 530 тысяч рублей организаторы водных чемпионатов планируют получить от спонсоров, с которыми давно наладили тесные взаимоотношения, и от регистрационных взносов. Остальную финансовую нагрузку по традиции делят между собой комитеты Адыгеи по физической культуре и спорту и по туризму и курортам.

Заявки на участие в соревнованиях уже подали более 25 команд. Каждая из них должна в единой форме, со своим флагом. Приехать на соревнования планируют и представители трех телеканалов - "Моя планета", "Пятый" канал Санкт-Петербург и "Россия-1".

Как сообщал "Кавказский узел", в Адыгее различного рода туристические соревнования проходят нередко.

С 26 по 27 февраля в поселке Первомайском Майкопского района Адыгеи прошли традиционные открытые соревнования по внедорожному автотуризму "Февральские окна". Их организатор - майкопский клуб внедорожного автотуризма "Майкоп off-road".

В 2012 году в Адыгее впервые пройдет чемпионат России по спортивному туризму. Он будет проходить в окрестностях Майкопа, на Водораздельном хребте.

Примечание редакции: см. также новости "Студенты Адыгейского госуниверситета совершили автопробег по вузам Юга России", "В Адыгее отметили Всемирный день туризма", "В Адыгее финишировала велогонка "Дружба народов Северного Кавказа"".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.