08 октября 2010, 13:12

В Адыгее финишировала велогонка "Дружба народов Северного Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18-й по счету многодневный велопробег, посвященный Дню образования Республики Адыгея, стартовал 23 сентября в Пятигорске у подножия горы Машук. 80 сильнейших велосипедистов России приняли участие в первых заездах. 6 октября велогонка финишировала в районе хутора Гавердовский Майкопского района Адыгеи.

В Пятигорске гонщики соревновались в индивидуальной гонке на дистанции 10 км. Затем соревнования продолжились на трассах, пролегающих по территории Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Адыгеи, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Есть традиция не проводить гонку по одному и тому же маршруту, - рассказал постоянный директор велопробега, вице-президент Федерации велоспорта России Анатолий Лелюк. - Поэтому каждый год мы вносим некоторые коррективы, видоизменяем дистанции, территории пути следования спортсменов".

Как и в первые годы проведения велогонки, жители всех республик и краев Северного Кавказа встречали гонщиков очень доброжелательно, приветствуя их на всех участках маршрута.

"По своему статусу наша гонка не имеет аналогов во всей России, - отметил житель Ставропольского края Игорь Ютков. - Поэтому я всегда с удовольствием наблюдаю за участниками гонки. Такие соревнования по протяженности маршрута и по количеству участников не проводятся нигде, кроме как на многодневной гонке "Дружба народов Северного Кавказа".

"Велогонка "Дружба народов Северного Кавказа", действительно, сплачивает наши регионы, их жителей, - заверила жительница Кабардино-Балкарии Аида Курашвили. - Велосипедисты тонкой лентой своей вереницы опоясывают Кавказ, объединяя нас". 

4 октября гонка прибыла в столицу Адыгеи. На заключительном 11-м этапе ее участники соревновались в окрестностях Майкопа в кольцевой гонке на 80 км. Завершилась многодневная велогонка 6 октября индивидуальной гонкой на 12 км в районе хутора Гавердовский Майкопского района.

До финиша из 80 спортсменов добрались 60 человек. Одним из тех, кто сумел достойно преодолеть маршрут гонки, стал молодой воспитанник Адыгейской республиканской СДЮСШОР по велоспорту, мастер спорта Игорь Розовик.

"Было непросто справиться с труднейшими испытаниями, которых в виде сложных рельефных барьеров, погодных условий и соперничества с конкурентами было предостаточно на всей протяженности маршрута", - поделился впечатлениями спортсмен.

В командном зачете вне конкуренции были велосипедисты Самарской области, на втором месте - команда Московской области, третьими финишировали гонщики, представлявшие московское "Динамо".

В личном зачете вот уже третий год подряд первенствовал мастер спорта Сергей Фирсанов из Московской области. Поскольку гонка проводится в рамках чемпионата России, победитель получил звание чемпиона страны и золотую медаль.

"В том, что мне удалось стать победителем велогонки трижды подряд - заслуга всей нашей команды, - подчеркнул Сергей. - Без слаженной командной борьбы на трассе одному решать высокие турнирные задачи - просто нереально. Так что спасибо всем ребятам, помогавшим мне выиграть гонку в очередной раз". 

Второе и третье места в личном зачете заняли Дмитрий Косьянов, тоже из Подмосковья, и Евгений Бахин ("Самара-1").

Велогонка "Дружба народов Северного Кавказа" завершает в РФ сезон у велосипедистов.  "Развитие велосипедного спорта у нас в республике активно растет, - констатировал Анатолий Лелюк. - На сегодняшний день мы уже имеем в активе высокие спортивные результаты и среди юношей, и среди девушек. Велогонка "Дружба народов Северного Кавказа" нужна нам не только в спортивном плане, но и как средство сплочения, дружбы между народами, проживающими в этих регионах. Добро на проведение гонок и в последующие годы от президента Адыгеи Аслана Тхакушинова мы уже получили".

Анатолий Лелюк также заметил, что географическое расположение Адыгеи, природные условия и ее рельеф позволяют проводить гонки едва ли не в течение всего года. Плюс ко всему в Адыгее есть возможность размещать спортсменов в одном месте. Все это позволяет Федерации велоспорта России в течение многих лет подряд выбирать республику местом, где лучшие велосипедисты страны разыгрывают медали чемпионатов России. В Адыгею съезжаются спортсмены из Европейской части страны, Сибири, Дальнего Востока.

Отметим, в апреле при поддержке президента Адыгеи Аслана Тхакушинова и Федерации велоспорта России в республике состоялась международная гонка "Гран-при Адыгея". В этом году она проводилась впервые, участвовали в ней спортсмены России, Украины, Казахстана и Белоруссии.

"Это были не просто соревнования между российскими и зарубежными гонщиками, - пояснил Лелюк. - "Гран-при Адыгея" имеет высокий рейтинг в списке международных велогонок, поэтому участие в ней давало спортсменам возможность заработать очки. Уверен, что следующая гонка получит еще более весомый статус. Организация и проведение соревнований в рамках международной гонки "Гран-при Адыгея" получили высокую оценку зарубежных специалистов. Это значит, что и на вторые гонки к нам приедут все сильнейшие гонщики из разных стран".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей