12 апреля 2011, 16:10

На процессе по делу о нападении на Нальчик дали показания сотрудники ОМОН МВД КБР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик, совершенном 13 октября 2005 года, сегодня суд продолжил допрос сотрудников ОМОН МВД Кабардино-Балкарии, которые выступили в качестве свидетелей.

Напомним, рассмотрение эпизода нападения на базу ОМОН на процессе в Верховном суде Кабардино-Балкарии началось 29 марта. Ранее уже были рассмотрены эпизоды нападения на 3-й отдел внутренних дел (ОВД) Нальчика, "Ландыш", 1-й, 2-й ОВД, УФСБ, МВД, Центр "Т", УФСИН. Всего в деле более десяти эпизодов.

Свидетель Альберт Кошеров рассказал сегодня, что в момент нападения он нес службу по охране КПП базы ОМОН. Когда начался обстрел здания, по команде замкомандира отряда он занял позицию по обороне здания. Свидетель, по его словам, вместе с еще тремя бойцами оборонял КПП.

В ходе обстрела осколочное ранение получил в спину его коллега боец ОМОН Бориев. Кошеров оказал ему первую медицинскую помощь. Он показал, что по его позиции велся обстрел снаружи. Стреляющих было шесть-семь человек, одетые во все черное, в руках у них было оружие. Какое именно оружие свидетель точно сказать не смог, так как расстояние между ним и нападавшими было примерно 150 метров.

Когда стрельба прекратилась, Кошеров в составе группы обследовал прилегающую к базе территорию, увидел трупы. Их было четыре или пять. "Один труп горел, он находился рядом с железной дорогой. Другие лежали возле забора ОМОН. На них были "разгрузочки", возле трупов лежали автоматы, пистолеты и один самодельный гранатомет", - вспоминает Кошеров.

Свидетель также вспомнил, что утром, когда ехал на работу, он видел, как четверо неизвестных обстреливали здание УФСБ в центре Нальчика.

"Без соответствующей команды я ничего не мог предпринять, поэтому позвонил замкомандира. Но он распорядился возвращаться как можно скорее на базу для дальнейших действий", - говорит Кошеров.

Подъезжая к базе, он увидел три легковые машины, из багажников которых неизвестные молодые люди что-то доставали. Свидетель не обратил на них внимания и поехал дальше. Спустя минуту эти люди стали обстреливать здание КПП базы ОМОН.

Судья поинтересовалась, был ли среди нападавших снайпер. Кошеров сказал, что сам не видел, но от коллег слышал, что по зданию велся прицельный огонь, но откуда именно, сказать не может.

Подсудимых и защиту интересовала судьба транспортных средств, на которых приехали нападавшие. "Не знаю, ими занималось следствие", - ответил свидетель.

Свидетель Хадис Гузиев 13 октября 2005 года работал инженером по оружейной технике ОМОН. Он рассказал, что после 9 часов, когда стало известно о нападениях на отделы милиции по городу, на базе ОМОН был введен план "Крепость". Он вооружился и занял позицию на третьем этаже здания в кабинете, из окон которого открывался вид на спорткомплекс МВД. 

"Около 9 часов я увидел 15-20 человек, которые шли к нашему зданию со стороны автоколонны. Я сделал несколько предупредительных выстрелов, после чего эти лица рассредоточились по разным позициям и начали обстрел", - рассказал Гузиев. В ходе перестрелки, по его словам, ранения получили три бойца ОМОН, в том числе замкомандира Леков, которому он оказал первую помощь. Все ранения бойцов ОМОН, сообщил Гузиев, были осколочными.

Обстрел здания, отметил свидетель, продолжался не более 15-20 минут и прекратился довольно быстро, когда на базу вернулась группа бойцов, которые были на задании в поселке "Ландыш".

Отвечая на вопросы о вооружении нападавших, свидетель сказал, что видел у них пулемет, автоматы. Одеты, по его словам, нападавшие были "по гражданке".

Подсудимый Урусов поинтересовался, видел ли свидетель у кого-либо из омоновцев неисправное оружие. Свидетель ответил, что к нему никто не обращался по такому поводу – "в тот момент не до этого было".

Свидетель Хасанш Гусейнов работал дознавателем в 3-м ОВД. В момент нападения он находился на рабочем месте – в административном здании ОВД. Со стороны торца здания он видел одного человека "с повязкой и автоматом". До девяти часов вечера Гусейнов находился там, после чего через крышу здания был эвакуирован.

После допроса этого свидетеля подсудимый Миронов сделал заявление, в котором пояснил, почему подсудимые часто отказываются от замены адвокатов.

"Мы не соглашаемся на замену, потому что в любой момент может прийти свидетель из другого эпизода, поэтому каждый адвокат должен быть на месте, чтобы знать, что спрашивать", - заявил Миронов.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых находятся 58 человек. Судебный процесс длится с 2008 года. Обвиняемым инкриминируются терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. Подсудимые по делу свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей