Северная Осетия, г.Беслан. 8 апреля 2011 г. Магомед Ульбашев читает свое стихотворение, посвященное памяти жертв теракта. Фото "Кавказского узла"

09 апреля 2011, 00:48

В память жертв теракта в Беслане заложена "Роща ангелов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Роща ангелов" в Беслане заложена 8 апреля представителями органов власти, духовенства и молодежных организаций Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

С инициативой посадки 334 саженцев липы, березы и туи - по числу погибших от рук террористов - выступили общественная молодежная организация Кабардино-Балкарской Республики "Чистые сердца" и осетинская диаспора братской республики.

Задумано это для того, чтобы каждый, кто придет сюда, смог бы не только подышать свежим воздухом, но и поразмышлять о цене человеческой жизни, понять что дети - святыня, на которую никто ни в праве посягать

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в 12.00 гости из Кабардино-Балкарии и местные жители прибыли на Мемориальное кладбище в Беслане, где возложили цветы и венки к "Древу скорби".

По задумке, каждое дерево олицетворяет жизнь - новая роща появилась в память о погибших в Беслане.

"Задумано это для того, чтобы каждый, кто придет сюда, смог бы не только подышать свежим воздухом, но и поразмышлять о цене человеческой жизни, понять что дети - святыня, на которую никто ни в праве посягать", - сказал после посадки саженцев заместитель Председатель духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики Хазратали Дзасежев и настоятель храма Георгия Победоносца г. Беслан Сергий (Мальцев) за посадкой дерева в "Роще ангелов". Северная Осетия, г.Беслан, 8 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"председатель правительства Кабардино-Балкарии Хаути Сохроков.

По словам Сохрокова, главной задачей было привлечь внимание молодежи. "Ведь порой именно она совершает опрометчивые поступки. И сегодня я убедился в том, что нам удалось реализовать поставленные цели. Все видели, с какой ответственностью молодые люди подошли к посадке деревьев, и на деле показали, как укрепляется братство между двумя республиками", - добавил он.

Жертвам террористического акта 1-3 сентября 2004 года посвятил свое стихотворение воспитанник лицея №2 Нальчика Магомед Ульбашев, и слушателями его произведения стали участники акции.

"Надеемся, что "Роща ангелов" станет напоминанием о том, что жизнь человека бесценна и нужно дорожить каждой ее минутой, и творить лишь благие дела",- сказал Магомед Ульбашев.

В закладке новых деревьев участвовали старшеклассники двух средних школ Беслана. По словам учащегося 11 класса Сослана Арсоева, как только стало известно о том, что возле кладбища появится "Роща ангелов" все выразили готовность быть со своими сверстниками из Кабардино-Балкарии.

"Теперь за новой рощей нужно ухаживать и внимательно следить, как будут расти молодые деревья", - отметил Арсоев.

У входа в новую рощу заложена мемориальная плита, с начертанными на ней словами обращения к ныне живущим и грядущим поколениям: "Наши дети вступают в мир чистыми душой, искренними в мыслях и поступках, добрыми и талантливыми. Наша общая задача воспитать их сильными духом и телом, честными, беззаветно преданными своей Родине".

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей