Участники общественных слушаний, жители посёлка Кудепста. Сочи, 6 апреля 2011 г. Фото «Кавказского узла»

07 апреля 2011, 00:20

Жители Сочи не хотят строительства теплоэлектростанции в Кудепсте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи состоялись общественные слушания по проекту строительства Кудепстинской ТЭС. Аргументы авторов проекта о его экологической безопасности не убедили горожан, и электростанцию предложено передислоцировать в другой район.

Авторы проекта - ОАО "Энергосетьпроект" и разработчики ОВОСа (оценки воздействия на окружающую средНа общественных слушаниях по проекту строительства Кудепстинской ТЭС выступает Адоматов Руслан Капланович, директор по разработке схем выдачи мощности института «Энергосетьпроект». Сочи, 6 апреля 2011 г. Фото «Кавказского узла»у) не смогли убедить жителей многоквартирных домов в посёлке Кудепста, что новая ТЭС будет безвредна для здоровья людей и окружающей среды.

"По результатам наших расчётов, - докладывал участникам общественных слушаний Владимир Квасков, главный специалист экологической группы ОАО "ТГК-2", - максимальные концентрации загрязняющих веществ не превышают предельно допустимые нормы".

Как такое может быть, если теплоэлектростанция находится в радиусе 300 метров от жилых домов, гражданам было непонятно. Тем более что станцию предполагается разместить в границах первой и второй санитарных зон курорта по соседству с многоэтажной жилой застройкой, в километре от моря (где в принципе запрещено размещение объектов промышленного назначения), и на расстоянии 500 метров от детского санатория.

"По вашим расчётам выбросы вредных веществ составят 0,95 ПДК (предельно допустимая концентрация). В то время как в курортных местностях этот параметр не должен превышать 0,8 ПДК", - заявил проектировщикам заместитель председателя общественного градостроительного совета Сочи Александр Сырятский.

Квасков, в свою очередь, доказывал, что выбросы загрязняющих веществ и их концентрация "не относятся к источникам, воздействующим на здоровье человека и окружающую среду".

Жители Кудепсты аргумент не приняли, указав, что станцию предполагается разместить в бывшем русле реки Кудепста, к тому же в естественном котловане, в окружении гор.

"Трубы ТЭС должны быть выше окружающих гор, - считает житель поселка Василий Попов. - Иначе все выбросы будут оставаться в этом самом котловане". Более того, "дымовые трубы станут плохим ориентиром для отдыхающих, а зона влияния ТЭС распространится далеко за пределы Кудепсты", - полагают эксперты общественного градостроительного совета Сочи.

Дымовые трубы станут плохим ориентиром для отдыхающих, а зона влияния ТЭС распространится далеко за пределы посёлка Кудепста

Своё заключение по проекту градостроительный совет подготовил по просьбе местных жителей. Они уже не первый месяц ведут переписку с федеральными и региональными органами власти.Макет Кудепстинской ТЭС. Сочи, 6 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла" 

Этот вопрос вместе с требованиями местных жителей рассматривался на разных уровнях власти. К мнению граждан прислушались. Представитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Артур Аванесян отметил, что позиция жителей Кудепсты "совпадает с мнением правительства РФ, администрации Краснодарского края и Сочи".

По итогам общественных слушаний принято решение не рассматривать предложенный проект размещения станции в непосредственной близости от квартала жилой застройки. Инвестору рекомендовано подготовить новый проект на альтернативной площадке в районе селя Верхняя Николаевка.

Этот вариант не кажется удачным инвестору строительства. В районе посёлка Верхняя Николаевка нет ни водопровода, ни электроэнергии, ни газа. К тому же в районе нет автомобильной дороги, что больше всего не устраивает ОАО "ТГК-2". Это обстоятельство удорожает проект, в который генерирующая компания вкладывает собственные средства.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель правления "РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс говорил о необходимости введения в строй новых генерирующих мощностей к 2014 году.

Строительство Кудепстинской ТЭС предусмотрено программой подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В энергодефицитном регионе, для обеспечения нужд курорта (и столицы зимних игр) строится три новых теплоэлектростанции. Кудепстинская - самая проблемная с точки зрения её места расположения - в непосредственной близости от жилого микрорайона.

Отметим, Кудепста уже становилась объектом пристального внимания экологов в связи с авариями при строительстве газопровода.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей