Руководитель пенсионного фонда республики Олег Исаков (слева), заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Сергей Таболов (в центре) вручают двадцатитысячный сертификат матери пяти детей Диане Таутиевой. Северная Осетия, Владикавказ, 5 марта 2011 года. Фото: пресс-служба отделения пенсионного фонда РФ по РСО-Алания.

06 марта 2011, 01:51

В Северной Осетии вручены 20 тысяч сертификатов на материнский капитал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двадцатитысячный сертификат, дающий право на получение средств материнского капитала, был вручен в Северной Осетии. Его обладательницей стала жительница Владикавказа Диана Таутиева, которая воспитывает пятерых детей. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", документ вручили 5 марта заместитель председателя правительства Северной Осетии Сергей Таболов и Управляющий Отделением Пенсионного фонда Олег Исаков.

По признанию Дианы Таутиевой, получение юбилейного сертификата было для нее полной неожиданностью. 38-летняя сотрудница налоговой инспекции, получила сертификат в связи с рождением два месяца назад третьего ребенка - дочки Елизаветы. Кроме того, в семье воспитываются двое усыновленных детей.

"Воспитывать пятерых детей - вовсе не тяжело, это просто замечательно, - рассказала Диана Таутиева. - У нас очень дружная семья. Старшие детки - двум девочкам по 14 лет, мальчикам 13 и 9 лет - помогают в воспитании самой младшей Елизаветы".

По словам Таутиевой, они с супругом планируют направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, что для большой семьи всегда актуально.

"Самое главное, чтобы в каждой семье было как можно больше деток, чтобы они были здоровы и жили в мирное время. Например, мои дети очень рады, что их много, и очень хотят еще пополнения", - добавила обладательница юбилейного сертификата.

Вместе с документом, дающим право на распоряжение средствами материнского капитала, многодетной семье Таутиевых был подарен цифровой фотоаппарат.

По словам руководителя республиканского отделения пенсионного фонда Олега Исакова, программа материнского (семейного) капитала является приоритетной частью государственной политики по повышению рождаемости и способствует укреплению семейных ценностей и улучшению материального благополучия семьи.

"На примере более 1000 семей Северной Осетии, уже распорядившихся средствами материнского капитала, можно с уверенностью сказать, что эта масштабная программа реально и эффективно работает, принося семьям весомую материальную поддержку", - подчеркнул он.

Исаков также отметил, что чествование семей, которым посчастливилось стать "юбилейными" получателями сертификата, уже стало для работников Пенсионного фонда доброй традицией.

Напомним, что год назад, 5 марта 2010 года, обладателями юбилейного, 15-титысячного сертификата стала семья Торчиновых, проживающая в столице Северной Осетии. Марина Торчинова тогда отметила, что определяющим для нее и супруга в рождении второго ребенка было желание расширить семью, иметь больше детей.

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Размер материнского капитала в 2010 году -  343 тыс. 378 рублей, в 2009 году - 312 тыс. рублей.

По информации "Кавказского узла", в 2010 году в Северной Осетии зарегистрированы 10 287 родившихся детей, что на 2,7% больше, чем в 2009 году. Число умерших снизилось на 2,9% и составило 7758 человек. Таким образом, естественный прирост населения составил 2529 человек против 2030 в 2009 году.

На протяжении последних шести лет (2005-2010 годы) в республике наблюдается повышение рождаемости - с 13,3 на тысячу населения в 2005 году до 14,3 на тысячу населения в 2009 году, и до 14,7 на одну тысячу населения в 2010 году. Естественная убыль населения сменилась естественным приростом: если в 2005 году этот показатель составлял - 1,1 на одну тысячу населения, то по результатам прошлого года +3,6 на одну тысячу населения.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: коррреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей