12 февраля 2011, 09:45

В Адыгее стартовала предвыборная агитация в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 февраля в республиканских СМИ появились первые агитационные материалы кандидатов в депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи.
 
Как сообщал "Кавказский узел", возможность донести до избирателей свои предвыборные программы кандидатам, как на бесплатной, так и на платной основах, предоставили филиал всероссийской гостелерадиокомпании "ГТРК "Адыгея" и республиканские газеты "Советская Адыгея" и "Адыгэ макъ".
 
12 февраля в "Советской Адыгее" опубликовано два агитационных материала - самовыдвиженца из Майкопа и члена партии ЛДПР из Гиагинского района. В газете "Адыгэ макъ" напечатано программное заявление регионального отделения "Единой России".
 
В редакциях республиканских газет отметили важность взвешенного и достоверного освещения избирательной кампании в СМИ, а также сообщили, что не все кандидаты в депутаты стремятся использовать предоставляемую им для агитации на бесплатной основе площадь в газете. В отличие от прошлых предвыборных агитаций, во время которых такую возможность никто не упускал. "Может, это связано с тем, что к предвыборной агитации подключились районные газеты", - отметили в "Адыгэ макъ".
 
По словам председателя регионального отделения Союза журналистов республики Тимура Дербе, на журналистов ложится немалая доля ответственности за успешное проведение выборов, тщательное соблюдение выборного законодательства, особенно в сфере информационного обеспечения подготовки и проведения выборов.
 
В ЦИК Адыгеи сообщили, что будут внимательно следить за исполнением кандидатами законодательства о выборах. "Во время предвыборной агитации кандидаты не должны пользоваться своим служебным положением: телефоном, автомобилем, оргтехникой, помещением", - пояснил председатель ЦИКа Адыгеи Юрий Хут.
 
Более того, по словам главы ЦИК, на время агитационной работы кандидаты обязаны брать отпуск. Но это не касается выборных должностных лиц. Так, президент, главы муниципальных образований и депутаты могут работать, освещать свою деятельность в СМИ, но агитировать за себя можно только в нерабочее время.

Напомним, на 54 места в парламенте Адыгеи претендуют 464 человека. По партийным спискам зарегистрировано 333 кандидата, которые представляют четыре партии: КПРФ, ЛДПР, "Единую Россию" и "Справедливую Россию". Региональные отделения партий "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" не сумели пройти регистрацию.

Выборы в Госсовет-Хасэ Адыгеи состоятся в единый день голосования - 13 марта 2011 года. В законодательном органе республики сейчас представлены три партии - парламентская партия "Единая Россия", ей принадлежит большинство мандатов - 32 депутата, фракция КПРФ - семь депутатов, парламентская группа "Справедливой России" - пять депутатов, и два независимых.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей