20 января 2011, 17:25

Россия проиграла в Страсбурге дело по жалобе сотрудника ПЦ "Мемориал", работавшего с Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека вынес сегодня решение по жалобе сотрудника правозащитного центра "Мемориал", работавшего с Натальей Эстемировой. Жалоба касалась похищения Гисаева в 2003 году в Грозном российскими военными. Суд обязал Россию выплатить заявителю компенсацию в размере 55 000 евро за моральный ущерб и 1 957 евро представителям заявителя за предоставленные услуги.

Жалоба "Гисаев против России" была подана в Европейский суд 19 апреля 2004 года правозащитным центром "Мемориал" (Москва) и Европейским центром защиты прав человека (EHRAC, Лондон). На национальном уровне исчерпанием средств правовой защиты занимался юрист Иса Гандаров, сотрудник ПЦ "Мемориал" в Ингушетии, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении ПЦ "Мемориал".

Ахмед Гисаев, уроженец города Грозного, был похищен 23 октября 2003 года из своего дома в Грозном российскими военными. Гисаева доставили в "секретную тюрьму" – незаконное место содержания, где его две недели жестоко пытали, чтобы получить информацию о чеченских боевиках. Освободили Гисаева 7 ноября 2003 года, после того, как его родственники заплатили 1 500 долларов выкупа. Похитители высадили его из машины недалеко от его дома со следами побоев и ожогов.

Евросуд признал, что Ахмеда Гисаева пытали представители властей РФ, тем самым констатировав наиболее тяжкое из возможных нарушений статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд установил нарушение статьи 3 и в процессуальной части (факт пыток не был расследован должным образом).

Российские власти отказались предоставить суду копии материалов уголовного дела, сославшись на секретность сведений о военных операциях, однако утверждали, что было проведено эффективное расследование инцидента.

Суд постановил, что заявитель не смог добиться расследования российскими властями уголовного дела, то есть была нарушена статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты) во взаимосвязи со статьей 3 Конвенции. Суд также признал, что Гисаева незаконно содержали под стражей в секретном месте, что противоречит гарантиям, предоставляемым статьей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции.

Отметим, что с лета 2008 года Ахмед Гисаев работал в представительстве ПЦ "Мемориал" в Грозном. Вместе с Натальей Эстемировой он занимался расследованием преступлений, совершённых сотрудниками силовых структур, однако вскоре после убийства 15 июля 2009 года Натальи Эстемировой вооружённые люди стали демонстративно следить за Ахмедом и угрожать ему. По настоянию ПЦ "Мемориал" Гисаев с женой и ребёнком выехал за пределы России.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году Евросуд неоднократно принимал решения по жалобам жителей Чечни. Одно из последних таких дел было дело о смерти двух школьников от разрыва снаряда в Чечне в 2000 году. Суд признал Россию виновной в неэффективности расследования дела. В общей сложности российские власти должны выплатить истцам 137,5 тысячи евро: 126 тысяч в качестве возмещения морального и материального ущерба и 11,5 тысячи на покрытие судебных издержек.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей