Дагестан, село Цибари, 30 ноября 2010 года. Фото ГУ МЧС по республике Дагестан

30 декабря 2010, 18:55

Власти Дагестана выделят жителям сгоревшего села Цибари деньги взамен жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана затрудняются выделить погорельцам села Цибари квартиры в новых домах. Обсуждается возможность выдать людям деньги для самостоятельной покупки жилья. Окончательно этот вопрос пока не решен.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Цибари, учитель истории Иса Абдулхаликов, помимо федеральных 70 млн рублей, правительство Дагестана выделило погорельцам 51 млн, а миллиардер Сулейман Керимов - 50 млн рублей. "По информации главы села Цибари, эти деньги планируют раздать погорельцам, в расчете 22 тыс. рублей за 1 квадратный метр", - уточнил Абдулхаликов.

По словам учителя, сейчас он с семьей живет в селе Первомайское Хасавюртовского района, у родственников, а как только получит деньги, собирается купить жилье в Хасавюрте. Абдулхаликов рассказал, что люди, которые жили в палатках, разъехались по родственникам. Те, кому некуда ехать, живут в уцелевшем от пожара здании школы и других учреждениях. Тридцать детей из сгоревшего села уже третий день отдыхают в Кисловодске.

Глава МО "Цунтинский район" Гусейн Магдиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что окончательного решения по распределению средств пока не принято. Первоначально Министерство ЖКХ занималось поиском многоквартирного дома для расселения цебаринцев. Но такого дома сейчас нет в наличии, во всех новостройках квартиры уже куплены. Поэтому рассматривается вопрос предоставления денежных компенсаций, чтоб они сами могли приобрести квартиры, утверждает глава района.

По словам Магдиева на решение может уйти до шести месяцев.

Глава села Цибари Магомедрашид Джамалов, который недавно встречался с вице-премьером правительства Дагестана Ризваном Газимагомедовым, считает, что распределение компенсаций займет меньше времени. К середине февраля, по его мнению, они уже будут распределены. Решение вопроса предоставления жилья, по оценкам специалистов, может затянуться до конца марта. Часть погорельцев, по словам собеседника, хотят получить жилье, другие просят деньги.

Заместитель начальника отдела по делам ГОЧС и пожарной безопасности Магомедкамиль Анварбегов сообщил, что погорельцы живут в соседних селах - Мокок, Шаури, Ицирах. По мнению Анварбегова, о распределении компенсаций пока говорить рано, поскольку у многих жителей нет надлежащих документов.

Пожар в высокогорном селе Цибари Цунтинского района произошел днем 30 ноября. Сильный ветер способствовал быстрому распространению огня. При этом дорога от ближайшей пожарной части до Цибари занимает не менее четырех часов, а в холодное время года она труднопроходима. Пожар был локализован только к вечеру. В поселке выгорело 85 домов, уцелели лишь 10 зданий. Жертв не было. Всего крова лишились 111 семей.

Село на прежнем месте не подлежит восстановлению, поскольку склон горы, на котором находится Цибари, подвержен оползневым процессам. 17 декабря вице-премьер дагестанского правительства Ризван Газимагомедов сообщил, что погорельцев расселят в городах республики.

Примечание редакции: см. также новости "Жители сгоревшего села в Дагестане получили гуманитарную помощь из Северной Осетии", "Правительство Дагестана окажет материальную помощь пострадавшим от пожара в селе Цибари", "Жителям сгоревшего в Дагестане Цибари не хватает теплой одежды и палаток".

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей