30 декабря 2010, 11:45

В Дагестане в "Справедливой России" произошел раскол, сообщают очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане стали известны подробности инцидента вокруг головного офиса республиканского отделения партии "Справедливая Россия" с участием членов партии, который произошел 23 декабря. Как рассказывают очевидцы, в офисе произошла драка, которую удалось остановить лишь после оцепления здания сотрудниками правоохранительных органов.

В конфликте участвовали бывший и нынешний директора госучреждения "Дагестанавтодор" Магомедрасул Омаров и депутат Народного собрания Дагестана Муртузали Муртузалиев, а также бывший председатель фонда имущества Дагестана Магомед-Пазил Махачев, депутат Народного собрания Шамиль Исаев и глава Сергокалинского района Магомед Омаров.

"Руководство партии "Справедливая Россия" назначило Магомедрасула Омарова, которого Махачкала только что освободила от должности директора "Дагестанавтодора", ответственным за будущие мартовские выборы в парламент Дагестана от своей партии. Но такая установка пришлась не по нраву определенным людям в руководстве Дагестана. Они, чтобы не допустить Омарова к работе, послали в головной офис нового назначенца на пост директора "Дагестанавтодора" Муртузали Муртузалиева, но ничего у него не получилось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности информированный источник.

Он также добавил, что в противоборстве участвовала вооруженная охрана и "болельщики" с обеих сторон в лице Магомед-Пазила Махачева, Шамиля Исаева, Магомеда Омарова и прочих лиц. Разговор сразу же пошел на высоких тонах, люди Муртузалиева и Махачева, утверждает собеседник, были готовы применить силу, но ситуацию удалось взять под частичный контроль.

Главный редактор местного еженедельника "Нового дела" Марко Шахбанов, редакция которого расположена в том же здании, рассказал, что к зданию приезжали сотрудники правоохранительных органов Дагестана.

"В один момент на территорию заехали десятки иномарок с вооруженными людьми. Раздались крики, шум, возня, кто-то с кем-то подрался. Кто они такие, что не поделили между собой, не знаю. Затем к зданию подъехали несколько "ГАЗелей" с вооруженными милиционерами и три "Урала" с военнослужащими. Они полностью окружили здание, лишь после этого обстановка разрядилась", - говорит Шахбанов.

Сам Магомедрасул Омаров, который находился в головном офисе регионального отделения партии "Справедливая Россия", заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что ничего особенного не произошло, его поддержал и руководитель  регионального отделения партии "СР" Абдулгамид Эмиргамзаев. "Просто милиционеры пришли, чтобы проверить наши документы. Они проверили, убедились, что все в порядке, потом уехали", - разъяснил Эмиргамзаев.

Мнение о происшествии Махачева и Муртузалиева пока не известно.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что ничего не знают об инциденте.

Другой информатор, также попросивший не называть своего имени, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что конфликт вызван разногласиями между влиятельными выходцами из Дагестана, находящимися в Москве, и республиканской властью, якобы на почве того, что Магомедсалам Магомедов "предпочитает проводить независимую политику, а это, мягко выражаясь, не нравится московским дагестанцам".

Напомним, 20 декабря вице-премьер Дагестана Низами Казиев подписал указ о назначении Муртузали Муртузалиева на должность нового руководителя "Дагестанавтодора", через день его представили коллективу. Муртузалиев – двоюродный брат зампредседателя Совета федерации России Ильяса Умаханова.

До своего назначения он работал в должности заместителя председателя комитета парламента Дагестана по законодательству, законности и государственному строительству. Считается человеком президента Дагестана, в отличие от Магомедрасула Омарова.

Сам Омаров предельно четко высказался по поводу нового назначения: "Когда возник вопрос о переводе меня на другое место работы, президент Дагестана обещал, что в любом случае руководителем после согласования со мной назначит человека авторитетного, из коллектива".

Он уверяет, что предлагал кандидатуры своих заместителей или начальников отделов: "Их знают в Москве, они могут решить любые вопросы без проблем. Но к моему мнению не прислушались, руководителем поставили Муртузалиева. Я знаю его как депутата от "Справедливой России", но чтобы он себя показал как работник какой-то отрасли, такого не было. Я против такого кадрового решения, работники "Дагестанавтодора" тоже в шоке от нового назначения".

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Махачкалинском международном морском торговом порту, в настоящее время Магомедрасул Омаров не является его директором, руководителем порта назначен Ахмед Гаджиев, брат депутата Государственной думы Магомеда Гаджиева. По имеющейся информации, такое кадровое решение связано с предстоящей приватизацией Махачкалинского порта.

"Я слышал, как совещались президент Дмитрий Медведев, Магомедсалам Магомедов и Сулейман Керимов. Они договорились порт и аэропорт внести в план приватизации. Их будет покупать Сулейман Керимов", - заявил Омаров. Керимов пока эти сведения не комментировал.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае руководитель Федерального агентства морского и речного флота России (Росморречфлот) Александр Давыденко своим приказом уволил Абусупьяна Хархарова с должности гендиректора махачкалинского морского порта. Позже он подписал приказ о назначении Магомедрасула Омарова и.о. генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия "Махачкалинский морской торговый порт".

Хархаров проработал в должности гендиректора порта 12 лет. На должность был назначен при поддержке нынешнего президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, чей отец в те годы руководил Дагестаном.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей