20 декабря 2010, 17:59

МВД Грузии расследует похищение Амико Гулордава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Грузии собирают показания по делу о похищении Амико Гулордава, жителя села Чкадуа Зугдидского района.

Гулордава был похищен 25 ноября из своего дома в Зугдидском районе и в течение 23 дней содержался на территории Абхазии. Похитители требовали от семьи Гулордава выкуп в размере 500 тысяч лари, однако 18 декабря заложник был освобожден за 50 тысяч лари.

«Нам пока неизвестно, кто похитил Амико Гулордава – неподконтрольные Тбилиси вооруженные формирования или силовые структуры Республики Абхазия», - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» начальник информационно-аналитического отдела МВД Грузии Шота Утиашвили.

По его словам, вопрос о похищении Гулордава будет поставлен перед абхазской стороной на пятисторонней встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне грузино-абхазского конфликта 26 января 2011 года.

Напомним, что в рамках этих встреч проходит обсуждение дела о похищении 9 октября жителя Абхазии Гарри Джопуа. По версии абхазской стороны, Джопуа задержали на территории Грузии в районе села Хурча. Утиашвили констатировал, что "грузинские силовые структуры его не задерживали, а значит, и не отпускали". Джопуа освободили в ночь с 7 на 8 ноября, он был сильно избит. Мотивы его похищения до сих пор неизвестны

По делу о похищении Джопуа была сформирована рабочая группа из представителей правоохранительных органов Абхазии и Грузии, которая на встрече 7 декабря не смогла прийти к соглашению о порядке оперативных действий.

Отметим, что правоохранительные органы Абхазии предложили провести следственный эксперимент с участием Джопуа с целью уточнения местности, где было совершено похищение. Однако по словам руководителя международного отдела МИД Абхазии Ланы Агрбы, грузинская сторона отказалась от этого, "сославшись на определенные правовые препятствия".

Тем не менее Утиашвили заявил, что оперативные действия все же будут проведены.

«Мы не отказались от расследования, но, как и по делу Гулордава, следственные мероприятия по поводу похищения Гарри Джопуа начнутся в январе, когда у нас будет достаточно показаний», - заявил Шота Утиашвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей