25 ноября 2010, 20:53

Расследование похищений и задержаний граждан Абхазии обсуждалось на встрече в Гали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тема похищений жителей Абхазии затрагивалась на состоявшейся сегодня в Гале пятисторонней встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне грузино-абхазского конфликта.

В ходе встречи стороны вновь обменялись информацией о текущей обстановке в приграничных районах и о режиме пересечения границы, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в МИД Абхазии. Также представители абхазской делегации заявили, что инициативы Грузии в рамках Госстратегии в отношении оккупированных территорий существенно ограничат деятельность гуманитарных организаций республики.

Предыдущая встреча в Гали 2 ноября прошла безрезультатно, потому что Сухум  обвинил грузинскую сторону в похищении жителя Абхазии Гарри Джопуа.

Участники сегодняшней встречи вынесли на обсуждение ряд вопросов, связанных с похищением граждан Абхазии. В частности, стороны обменялись последней информацией по делу Гарри Джопуа, задержанного 9 октября на территории Грузии в районе села Хурча. Гарри Джопуа освобожден в ночь с 7 на 8 ноября, когда его привезли к посту российских пограничников. Он был сильно избит. Мотивы его похищения до сих пор неизвестны.

Как заявил на встрече глава абхазской делегации, полпред президента республики в Гальском районе Руслан Кишмария, нет уверенности в том, что случай с Джопуа не окажется повторением до сих пор не расследованного дела Давида Сигуа, похищенного в феврале 2007 года.

Представитель грузинской делегации, руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что вопросы в истории с Джопуа у них все еще остаются. Позиция Тбилиси остается неизменной – грузинские силовые структуры его не задерживали, а значит, и не отпускали, передает «Эхо Кавказа». 

Шота Утиашвили сказал, что грузинская делегация попросила сухумских представителей пригласить Джопуа на следующую пятистороннюю встречу, чтобы лично с ним пообщаться: «Я надеюсь, что мы очень скоро встретимся с ним и поймем, что же произошло».

Начальник международного отдела МИД Абхазии Лана Агрба отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию. По ее словам, «все будет зависеть от физического состояния Гарри Джопуа».

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» главврач Агудзерского военного госпиталя Нугзар Шоуа, в настоящее время состояние здоровья Джопуа уже не вызывает опасений.

«В госпиталь он попал с сотрясением головного мозга, ушибами органов грудной клетки, переломом двух ребер, тяжелыми ушибами обеих стоп», - рассказывает Шоуа. По его мнению, заложника избивали палками. Джопуа не узнавал близких, он был в тяжелом морально-психологическом состоянии, а также под воздействием сильных психотропных и наркотических препаратов.

Кроме того, в рамках пятисторонней встречи в Гале вновь поднят вопрос по делам Парпалии и Качабавы. Жителя Гальского района Нугзара Парпалия задержали грузинские полицейские и обвинили в перевозке наркотиков. Власти Абхазии считают, что Парпалии наркотики подбросили. Что касается Качабавы, то он скрывается на территории Грузии после совершения разбойного нападения, в результате которого погиб житель Очамчирского района. Власти Абхазии требуют его выдачи.

Следующая пятисторонняя встреча запланирована на 26 января 2011 года.

Первая пятисторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта состоялась 14 июля 2009 года. "Пятисторонний механизм по предотвращению и реагированию на инциденты" действует в рамках договоренностей, достигнутых в ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Кроме представителей сторон конфликта во встрече принимают участие представители России, ООН и Евросоюза.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей