02 ноября 2010, 19:30

Новая пятисторонняя встреча в рамках женевских договоренностей в Абхазии завершилась безрезультатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Гал (Абхазия) состоялась очередная пятисторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница встречи, начальник международного отдела МИД Лана Агрба, абхазская сторона в первую очередь ставила вопрос о судьбе задержанного 9 октября в Грузии гражданина Абхазии Гарри Джопуа, о судьбе которого до сих пор ничего не известно.

Абхазская сторона потребовала возвращения Джопуа в Абхазию. Как заявил на встрече глава абхазской делегации Руслан Кишмария, нет уверенности в том, что случай с Джопуа - не повторение ситуации с Давидом Сигуа.

Напомним, что Давид Сигуа - сотрудник галльской администрации, был похищен в феврале 2007 года из собственного дома в городе Гал, и его судьба до сих пор остается неизвестной. По мнению абхазской стороны, к похищению были причастны грузинские спецслужбы, грузинская сторона заявляет о непричастности к исчезновению.

В свою очередь руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили констатировал по итогам встречи, что она завершилась раньше времени, и не удалось обсудить ни один из заранее запланированных вопросов, информирует "Наша Абхазия".

«В основном были поставлены общие вопросы, а из конкретных фактов мы поставили вопрос похищения человека, за которого требовали выкуп, - рассказал после встречи журналистам Шота Утиашвили, - Представители Сухуми ставят вопрос нескольких задержанных".

По его словам, Грузия собирается "изучить эти вопросы и выяснить, сможем ли помочь», пишет Expert Club.

Представители Абхазии считают, что невозможно проводить пятисторонние встречи до тех пор, пока не будет предоставлена информацию по делу исчезновения граждан Абхазии. Вместе с тем, придерживаясь конструктивной позиции, абхазская сторона не отказывается от дальнейшего участия в пятисторонних встречах и ожидает ответных шагов со стороны Грузии.

"Абхазия также ожидает активного вовлечения Европейской мониторинговой миссии в дело по расследованию исчезновений граждан Абхазии на территории Грузии", - отметила начальник международного отдела МИД Лана Агрба.

Как пояснил Утиашвили, в Тбилиси не теряют надежды на то, что абхазская сторона изменит свое решение и возобновит участие в переговорах.

Отметим, что 26 октября МИД Абхазии распространило заявление, в котором настаивает на незамедлительном участии международных организаций, базирующихся в Грузии, в расследовании фактов похищения граждан республики.

В частности, по данным Абхазии, был похищен на грузинском берегу реки Ингур гражданин Абхазии Нугзар Парпалия.  По данным Сухума, "Парпалия был захвачен грузинскими спецслужбами, когда возвращался в Абхазию с территории Грузии". Его обвиняют в перевозке наркотиков, однако, как утверждает абхазская сторона, наркотики ему подбросили при аресте.

Внешнеполитическое ведомство республики требует также сообщить информацию о местах заключения ранее похищенных Давида Сигуа и Гарри Джопуа.

В грузинских правоохранительных органах отрицают факт задержания Джопуа. Утиашвили заверил, что около 10 дней назад региональное отделение полиции начало расследование по факту его исчезновения. Результатов пока нет, о чем и было объявлено на сегодняшней встрече, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Первая пятисторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта состоялась 14 июля 2009 года. "Пятисторонний механизм по предотвращению и реагированию на инциденты" действует в рамках договоренностей, достигнутых в ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей