Лауреат премии МХГ в номинации "За мужество, проявленное в защите прав человека" Вадим Карастелев, 5 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

05 декабря 2010, 19:33

Правозащитникам из Ингушетии и Краснодарского края вручены премии Московской Хельсинкской группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зале Музея современной истории России в Москве сегодня состоялась церемония вручения премии Московской Хельсинкской группы (МХГ) в области защиты прав человека за 2010 год. Мероприятие было приурочено к 45-летию российского правозащитного сообщества.

Лауреатами премии, которая проводится во второй раз, стали 10 человек, в том числе и глава Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев и руководитель АНО «Правозащитная организация «МАШР» Магомед Муцольгов. Карастелев был признан победителем в номинации «За мужество, проявленное в защите прав человека», Муцольгов – в номинации «За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями».

Победителей в той или иной номинации называла председатель МХГ Людмила Алексеева. После объявления лауреата следовал небольшой рассказ о его деятельности. Представляли лауреатов члены МХГ. Так, о работе Вадима Карастелева рассказывал член МХГ Вячеслав Бахмин, а о деятельности Магомеда Муцольгова - член МХГ Валерий Борщев.

Сами лауреаты после вручения премии, памятного диплома и цветов произносили краткую речь. В ходе своего выступления Карасталев отметил, что «такие события позволяют обрести второе дыхание, сделать следующий шаг к тому, чтобы работа по защите прав человека стала еще более эффективна». Муцольгов, в свою очередь, подчеркнул, что для правозащитников в Ингушетии деятельность по защите прав человека – «не работа а образ жизни», и каждая удача для них – «это одна спасенная жизнь».

Правозащитник Магомед Муцольгов ведет на "Кавказском узле" свой блог, где рассказывает о ситуации в Ингушетии.

Лауреатами премии МХГ за 2010 года также стали адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, писатель и журналист Виктор Шендерович, журналистка Зоя Светова, президент фонда «Социальное Партнерство» Любовь Волкова, бывший судья Конституционного Суда Анатолий Кононов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, сопредседатель Института свободы совести Сергей Бурьянов и глава Комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга Элла Полякова.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей