28 ноября 2010, 09:35

В Грузии «зеленые» выступают против ввоза гибридных семян из США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Движение зеленых Грузии" выступает против ввоза и распространения в стране гибридных семян кукурузы и пшеницы, завезенных из США, и призывает руководство Грузии "предусмотрительно относится к принятию жизненноважных решений", сказано в заявлении организации, распространенном 27 ноября.

"Нам стало известно, что при лоббировании со стороны министерства сельского хозяйства в Грузии распространяются гибридные семена кукурузы и пшеницы", - заявляют "зеленые".

"При этом стало известно, что население вынуждают закупать эти семена и сеять на своих участках, особенно лиц, работающих в общественных учреждениях", - утверждают авторы заявления.

"Зеленые Грузии" подчеркивают недопустимость "широкого распространения гибридных видов зерновых, как с экономической и сельско-хозяйственной точек зрения, так и исходя из принципов охраны окружающей среды".

НПО подчеркивает, что "не допустит засев подобных видов без предварительного испытания семян в том или ином регионе". При этом в заявлении сказано, что "массовым распространением гибридных семян в сельском хозяйстве будут утеряны уникальные грузинские виды семян и вместе с тем производители зерна в Грузии станут зависимы от компании, производящей гибридные семена, так как полученные после посева семена уже не пригодны для воспроизводства".

"Обещанный обильный урожай гибридные виды дают только в первый год и только при обильном использовании тех химикатов, которые производит компания гибридных семян и которые опасны для здоровья. В текущем году стоимость килограмма гибридного зерна составляет 10 лари (5,9 долларов), а какая будет в последующих годах, неизвестно", - отмечено в заявлении. 

В министерстве сельского хозяйства заявили, что завезенные из США семена "абсолютно безвредны", сообщает "Новости-Грузия".

Кроме того, администрация губернатора Кахети опровергает информацию "Движения зеленых Грузии" о том, что власти принуждают фермеров, в особенности работающих в госорганизациях лиц, покупать семена гибридных сортов кукурузы и пшеницы.

Как заявил первый заместитель губернатора Георгий Сибашвили, никакого принуждения нет.

"Первоначально очень многие фермеры подали заявки на закупку семя гибридной пшеницы, но затем они не забрали их. Им никто не угрожал и никто не требовал, несмотря на то, что они написали заявления, чтобы они забрали семенной материал. И семена гибридной кукурузы кто захочет, тот и купит", - цитирует Сибашвили "Бизнес-Грузия".

Напомним, что Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии в 2011 году намеревается уничтожить свыше 500 тонн пестицидов. Уничтожение ядохимикатов будет произведено в цементных печах. Однако экологи ставят под сомнение законность этих действий, так как проект и заключения экспертов по ним не были обнародованы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей