Виноградник в Кахетии (Грузия). Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

01 июля 2010, 14:35

Экологи ставят под сомнение законность уничтожения пестицидов на территории Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии в 2011 году намеревается уничтожить свыше 500 тонн пестицидов. Уничтожение ядохимикатов будет произведено в цементных печах. Однако экологи ставят под сомнение законность этих действий, так как проект и заключения экспертов по ним не были обнародованы.

"В настоящее время министерство разрабатывает проект уничтожения пестицидов, и в следующем году состоится его реализация", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель управления химических веществ и отходов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Альберт Чанксемашвили.

По его словам, все просроченные и негодные к использованию пестициды захоронены в Восточной Грузии на полигоне Яглуджа, который расположен на руставской трассе у подножия горы Яглуджа. В общей сложности там захоронено от 500 до 600 тонн пестицидов.

Чанксемашвили говорит, что в мае на полигоне также временно захоронили еще 230 тонн пестицидов, которые набрались в Грузии за период с 2006 по 2009 год. Новое захоронение произведено на глубине 3,5 метра и занимает общую площадь в 600 квадратных метров.

При этом в министерстве указывают, что захоронение не должно вызывать беспокойство у населения. "Захоронение временное, все пестициды тщательно упакованы в полиэтилен. В этом месте нет грунтовых вод, и там выпадает наименьшее количество осадков в масштабах всей страны. А населенных пунктов нет в радиусе 10-15 километров", - сказал Чанксемашвили.

В Партии зеленых Грузии отметили, что не располагают информацией, есть ли у Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии лицензия на захоронение ядохимикатов.

"Мы не знаем, на какой глубине протекают грунтовые воды, и есть ли испарения от захоронения. Также у нас нет информации, какой могильник использован для захоронения радиоактивных и токсических веществ", - уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" лидер партии Георгий Гачечиладзе.

В неправительственной организации "Зеленая альтернатива" отмечают, что они также не располагают информацией, соответствуют ли захоронения санитарным нормам.
 
"Перед тем, как захоронить пестициды на Ялгуджа, министерство должно обнародовать проект и заключения экспертов, но этого не было сделано. Исходя из того, что глубина захоронения не столь глубока, особое значение имеют плотность и целостность полиэтилена, в который упакованы ядохимикаты", - пояснил представитель НПО Малхаз Ноникашвили.

Он добавил, что экологи не знают, насколько соответствует Ялгуджа для подобных захоронений, так как этот полигон был выделен еще в советское время.

По словам Ноникашвили, НПО в ближайшее время сделает соответствующий запрос в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии.     

Как уже сообщал "Кавказский узел", просроченные и непригодные для употребления пестициды попали во временные склады в Кахетии еще в 2006 году. Именно тогда в этом регионе Грузии начались работы по ликвидации источников загрязнения окружающей среды. Проект осуществлялся для предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду хлорсодержащих веществ.

Справка. Пестициды (лат. pestis - зараза и лат. caedo - убиваю) химические вещества, используемые для борьбы с вредными организмами. Пестициды (в том числе и консерванты) часто вызывают аллергию, диатез и некоторые другие заболевания. Особенно опасны системные пестициды, проникающие во все ткани животных и растений.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей